ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ


Join the forum, it's quick and easy

ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ
ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виталий Даренский: «Современное гуманитарное образование – фабрика русофобов и безбожников»
автор Лидия Вт Фев 06, 2024 9:28 pm

» С Крещением Господнем, дорогие братья и сестры
автор Лидия Пт Янв 19, 2024 10:46 am

» С Рождеством Христовым!
автор Лидия Вс Янв 07, 2024 8:31 am

» Церковная служба с использованием искусственного интеллекта в Германии собирает большое количество людей
автор Лидия Ср Дек 13, 2023 4:58 am

» Как причащали в Калуге на самом деле и зачем либеральные СМИ лгут о церкви
автор Лидия Пн Дек 11, 2023 11:19 pm

» С Атеизмом как не комильфо получается
автор Лидия Вс Дек 10, 2023 10:24 pm

» Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете министров СССР. Том 1. 1945–1953 гг.
автор Лидия Пн Дек 04, 2023 7:21 am

» 4 декабря — праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
автор Лидия Пн Дек 04, 2023 6:48 am

» С праздником Казанской иконы Божьей Матери!
автор Лидия Сб Ноя 04, 2023 10:31 am

» С праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Чт Сен 21, 2023 3:53 pm

» С Праздником Успения Пресвятой Богородицы
автор Лидия Пн Авг 28, 2023 1:18 pm

» Глобальная инициатива Байдена по замене христианства атеизмом сталкивается с негативной реакцией Республиканской партии
автор Лидия Сб Авг 19, 2023 2:16 am

» С Преображением Господнем! С праздником!
автор Лидия Сб Авг 19, 2023 2:03 am

» Эксперт ООН утверждает, что религиозные убеждения должны измениться, чтобы приспособиться к идеологии ЛГБТ
автор Лидия Ср Авг 16, 2023 9:25 pm

» САТАНИЗМ НА ЗАПАДЕ
автор Лидия Вс Июл 23, 2023 8:26 am

» Антирелигиозная работа в начале СССР велась в основном против Православия
автор Лидия Ср Июл 19, 2023 6:10 am

» Христианскому соц.работнику отказали в работе из-за знаменательной победы в борьбе за свободу слова
автор Лидия Ср Июл 12, 2023 8:54 pm

» 12 июля 2023: день святых первоверховных апостолов Петра и Павла
автор Лидия Ср Июл 12, 2023 8:51 pm

» В Волынской области Украины сожгли икону Божьей Матери Будятичевская
автор Лидия Вт Июл 11, 2023 9:17 pm

» С праздником Троицы, братья и сестры!
автор Лидия Вс Июн 04, 2023 12:27 pm

» Причины отказа от веры в ЕС: постепенный отход, позиция церкви по абортам и геям, скандалы
автор Лидия Вт Апр 25, 2023 8:18 pm

» Статистика посещений служб на Пасху и кого считать верующим?
автор Лидия Вт Апр 25, 2023 6:45 pm

» Христос Воскресе! С праздником Пасхи, братья и сестры
автор Лидия Вс Апр 16, 2023 7:52 am

» Варфоломей хочет добиться создания в Литве своего экзархата
автор Лидия Ср Мар 22, 2023 9:58 am

» 15 марта празднуется икона Богородицы «Державная»
автор Лидия Ср Мар 15, 2023 6:52 pm

» Власти Москвы запретили шествие православных против строительства мечети
автор Лидия Ср Мар 15, 2023 12:50 pm

» День памяти священномученика Александр Ильенкова
автор Лидия Вт Мар 14, 2023 4:28 pm

» Офис Президента Зеленского требует перехода УПЦ под контроль ПЦУ
автор Лидия Сб Мар 11, 2023 8:36 am

» Наука все ближе подходит к подтверждению библейских истин
автор Лидия Чт Фев 23, 2023 8:36 pm

» С праздником Сретения Господня
автор Лидия Ср Фев 15, 2023 4:35 pm

» С Праздникам Рождества Христова!
автор Лидия Сб Янв 07, 2023 7:15 am

» ТЕЗИСЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА НА 1925 Г.: «СОЮЗ БЕЗБОЖНИКОВ, КОМСОМОЛ И АНТИРЕЛИГИОЗНАЯ ПРОПАГАНДА»
автор Лидия Пт Дек 23, 2022 8:39 pm

» Крупская против книг, в том числе против Евангелия
автор Лидия Чт Дек 15, 2022 11:17 am

» С праздником Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Вс Дек 04, 2022 10:21 am

» Климатическая религия: гора Синай в Египте получит «Десять заповедей климатической справедливости» во время саммита ООН
автор Лидия Сб Ноя 19, 2022 11:27 pm

» С праздником в честь Казанской иконы Божье Матери
автор Лидия Пт Ноя 04, 2022 11:35 am

» Конгрессмен Джейми Раскин: "Россия — православная страна с традиционными социальными ценностями. Именно поэтому она должна быть уничтожена..."
автор Лидия Пн Окт 31, 2022 4:53 pm

» Война: конец гонениям на церковь
автор Лидия Чт Окт 27, 2022 9:23 pm

» Митрополита Евгения в Эстонии заставили осудить СВО угрожая выгнать его из страны
автор Лидия Пт Окт 14, 2022 2:56 pm

» С праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Пт Окт 14, 2022 8:42 am

» День Веры, Надежды, Любви и их матери Софии
автор Лидия Пт Сен 30, 2022 7:54 pm

» Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих усилить молитвы в связи с многочисленными нападками на Эстонскую Церковь в СМИ
автор Лидия Вс Сен 18, 2022 4:26 pm

» Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости
автор Лидия Ср Сен 14, 2022 12:32 pm

» Церковное новолетие — начало индикта
автор Лидия Ср Сен 14, 2022 12:28 pm

» Литва запретила въезд в страну предстоятелю Русской православной церкви патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
автор Лидия Чт Июл 28, 2022 7:49 pm

» С Праздником Святой Троицы
автор Лидия Вс Июн 12, 2022 10:01 am

» Как выглядит сейчас то место в Екатеринбурге, где не дали построить церковь
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:39 am

» Молитва о восстановление мира
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:28 am

» Троицкая родительская суббота. Икона Божией Матери "Споручница грешных"
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:14 am

» Польша обязана восполнить тот вред, что нанесла Православной Церкви
автор Лидия Пн Янв 20, 2020 7:02 pm

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь


Кто и почему сжигает храмы в двух столицах России?

Перейти вниз

Кто и почему сжигает храмы в двух столицах России? Empty Кто и почему сжигает храмы в двух столицах России?

Сообщение автор Лидия Ср Окт 23, 2019 9:21 pm

В обществе повсеместно накопились огромная агрессия и раздражение, которые еле сдерживаются. А кто-то умело этим пользуется...

Кто и почему сжигает храмы в двух столицах России? Sgorela_cerkov_na_vasilevskom

Около трех часов утра 28 сентября в Петербурге вспыхнул строящийся храм Святого Великомученика Георгия Победоносца на Мичманской улице, что в Василеоостровском районе. Видеозапись пожара на следующий день была опубликована в популярном паблике «Живем на Васильевском | Васильевский остров» в «ВКонтакте».

Собственно, сам проект храма – капитальный и масштабный, сейчас на участке стоит лишь небольшой временный деревянный храм. Судя по отзывам местных жителей, «часовня особо не пострадала». Аналогично, как сообщает ТАСС, «по информации МВД, храму нанесен незначительный ущерб».

Утром 29 сентября полиция сообщила о задержании предполагаемого поджигателя. Если просуммировать информацию, разбросанную по разным СМИ, то известно следующее – это 27-летний Вячеслав Сергеев, работавший начальником производства по изготовлению рекламной продукции в компании-дистрибьюторе воздухоочистного оборудования.

По поводу мотивов питерского поджигателя пока ничего не известно. Следственное управление Управления МВД России по Василеостровскому району возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»), но это само собой очевидная статья в данном случае.

Как сообщали питерские информагентстве «Конкретно» и «MASH на Мойке», два года назад Сергеев уже был судим по данной статье. Но что поджигал и поджигал ли, и чем закончилось дело – опять-таки не известно.

Впрочем, сам Сергеев это обвинение оспаривает. В паблике «Живем на Васильевском | Васильевский остров» в «ВКонтакте» в посте, где утром 29 сентября была выложена видеозапись с пожаром храма, в ночь с 4 на 5 октября появился такой комментарий от пользователя «Славян Сергеев»:

«Дело в том, что я в это поджоге никак не мог участвовать:

1) у меня есть железное алиби, а именно я находился на своем микрорайоне в 37 отделе полиции, был доставлен из дома за ложный вызов;

2) из отдела двигался по светлой улице, где почти на каждом доме расположены городские камеры;

3) после чего я заходил в пару магазинов по пути к своему дому, где опять же есть камеры и продавцы могут подтвердить, что я там был;

4) около 2:30 я находился с друзьями в Опочининском парке, где хорошее освещение и опять-таки под городской камерой по адресу Опочинина и угол Среднегаванского проспекта до 4:00 утра где-то;

5) в прокуратуру я уже написал заявление с просьбой провести служебную проверку, так как это клевета чистой воды!

И да, кстати, я не судим не разу».

Я решил уточнить этот момент и нашел подозреваемого в поджоге в соцсетях, что несложно – Вячеславов Сергеевых 1991 года рождения (судя по тому, что в одних сообщениях в СМИ говорится, что ему 27 лет, а в других 28, он родился в 1991-м, но позже сентября), живущих в Петербурге, в «ВКонтакте» зарегистрировано лишь два, и лишь один из них подписан на паблик «Живем на Васильевском | Васильевский остров».



Написал этому пользователю, он ответил – сначала в «ВКонтакте», потом в Skype. В ходе беседы он подтвердил, что процитированный выше комментарий оставлен им (кстати, в Skype у него ник тоже «Славен»), а также упомянул целый ряд деталей, которые может знать только человек, о котором идет речь и которую можно проверить по данным МВД – например, точное время ложного вызова по «112», по которому он был задержан (23:50 27 сентября), приезда к нему по ложному вызову наряда полиции (около 0:40 28 сентября) и выхода из 37-го отдела полиции (1:27, выйдя, он сразу же позвонил родным).

Что касается упоминаемого в СМИ предыдущего поджога, по его словам, речь шла о «возгорании бытовки по неосторожности, после чего он возместил ущерб и дело было закрыто по примирению сторон», то есть судимости он не имеет. Однако, скорее всего, в базах МВД отмечен факт привлечения Сергеева по данному случаю, и он сыграл роковую роль – после поджога храма, очевидно, следователи начали «дергать» всех местных жителей, ранее когда-либо привлекавшихся по 167-й статье.

Само задержание, по его словам, произошло так:

«Вечером 28 сентября один из моих знакомых предложил мне проехать в отдел полиции в качестве понятого. В отделе меня заставили подписать объяснительную, что я поджег храм, сообщив, что, если я не подпишу, что до суда буду помещен в СИЗО. С меня сняли ботинки, вынесли и потом сообщили мне, что собака обнаружила на них след. В итоге я подписал признание и был отпущен под подписку. Предложили проехать с ними в мою квартиру и произвели там обыск, изъяв там мою кофту, в которой я находился в отделении полиции. Приехав домой, я ее снял, после чего меня спросили – в какой кофте ты был, когда поджигал храм, и затем изъяли ее уже с понятыми в качестве доказательства».

Запутанное дело, в любом случае, истину установит суд.

А пока интересен мотив поджога храма, которым руководствовался истинный поджигатель. А мотив-то налицо.

В том же посте о поджоге храма в комментариях в упомянутом выше паблике местными жителями упоминается:

«Та агрессия, которую выплеснули люди в обсуждении будущего храма, меня лично неприятно удивила. Мне кажется нужно бороться не против церкви, а за парки, детсады, поликлиники и пр. … А договор на постройку храма был уже давно. Кто-то рад этому, кто-то против. Но к единому мнению прийти всегда не просто».

Сдетонировать ситуацию, когда часть жителей была против строительства, могли следующие события. 22 августа популярный петербургский сайт zaks.ru писал:

«Петербуржцы, проживающие на Васильевском острове, обнаружили, что вокруг участка по улице Мичманской, 2А, неожиданно появился забор, на котором висит предупреждение, что на месте идёт возведение религиозного объекта – храма святого великомученика Георгия Победоносца… Для того, чтобы разобраться в ситуации, василеостровцы обратились к врио губернатора Александру Беглову на его личной странице «ВКонтакте». В ответ секретариат временного градоначальника известил, что ГАТИ разрешения на строительство не выдавала, следовательно, любые работы на участке незаконны».

Кто и почему сжигает храмы в двух столицах России? Xowhfs2KgXc

Если заглянуть в пост в паблике «Живем на Васильевском | Васильевский остров», на который ссылается zaks.ru, то там оставлено 265 комментариев, и очень многие негативные. Но не только из-за религиозных вопросов, сколько по другому поводу:

«Вопрос дискуссионный для жителей района. Есть необходимость в этом храме там или нет? Я считаю, что будет лучше если Парк на Смоленке будет максимально большим и вся ныне запущенная и неблагоустроенная территория между Мичманской и Кораблестроителей станет частью большого Парка на Смоленке. Всё-таки парк тем и отличается от сада, что он больше по размерам. И на Васильевском острове зелёной территории с размерами парка сейчас просто нет. А вот население района лишь растёт – смотрите намывные территории».

Недостаток зеленых зон – вопрос чувствительный для любого крупного города. Их и так не хватает для растущего населения, а уже существующие власти регулярно отдают под точечную застройку новыми элитными жилыми корпусами.

24 сентября в паблике был размещен репост из дружественной группы: «Хотелось бы, чтобы участок на Мичманской стал продолжением Парка на Смоленке… Мы будем добиваться создания на этой территории зеленой зоны. Это гораздо лучше, чем 10-этажные здания».

За последний год это минимум третий поджог храма по аналогичным мотивам!

Ранним утром 13 октября 2018 года был подожжен временный деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» на улице Камова в московском районе Косино-Ухтомский. По словам настоятеля, видеокамеры зафиксировали около 3:50 человека в маске с рюкзаком и двумя бутылками, который облил храм и воскресную школу жидкостью из этих бутылок и затем поджег.

После этого прибежал сторож.

Кто и почему сжигает храмы в двух столицах России? %D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202018-10-13%20%D0%B2%2014.22.59%20copy

«Благодаря тому, что сторож вовремя вызвал пожарный расчет, основное здание храма не пострадало, а полностью выгорели два класса воскресной школы и пристройка к церкви», – сообщили Интерфаксу в Синодальном отделе по благотворительности Московского патриархата. Площадь пожара составила около 50 кв. м.

Когда я прочел эту новость, то сразу вспомнил, как в декабре 2013 года описывал ожесточенный конфликт вокруг строительства этого самого храма, в котором с одной стороны участвовала часть местных жителей, с другой – община нового храма и приезжавшие в Косино-Ухтомский спортсмены из движения «Сорок сороков».

Через какое-то время конфликт перешел в силовую стадию.

«В январе 2014 года неизвестные сломали забор, опрокинули вагончик охраны и вырвали сваи фундамента из земли, – рассказал год назад «МК» настоятель храма. – На следующий день были разбиты стекла вагончика. А в ноябре того же года, когда деревянный храм уже был построен, злоумышленник принес к его двери мешок со стройматериалами и поджег. Тогда огонь быстро увидели и успели потушить, обошлось без особых потерь. Но с тех пор прошло уже много времени и последний год обстановка была спокойной, поэтому ума не приложу, кто бы мог это сделать».

Вечером 6 ноября 2018 года произошел пожар во временном деревянном храме Апостола Иоанна Богослова на улице Лодочной в московском районе Тушино. Огонь охватило площадь около 20 кв. м, причинив значительный ущерб (изначально называлась сумма ущерба в 1 млн. руб., но на суде фигурировала уже сумма в 6,4 млн. руб.)

7 ноября 2018 года был задержан подозреваемый в поджоге – 35-летний Евгений Сенчин. По данным следствия он «из хулиганских побуждений совершил поджог снаружи храма заранее подготовленными им автомобильными покрышками, которые набил бумагой, ветошью и пропитал бензином».

Как сообщала пресс-служба столичного МВД, «со слов злоумышленника, он совершил поджог церкви в знак протеста против застройки расположенного вдоль канала на Лодочной улице парка».

Кто и почему сжигает храмы в двух столицах России? F6c40860d272677f69dd286727070da075817775880b483dd5106c4bac64fdd2

В 2016 году в районе активно бушевали страсти.

Вот одно из сообщений, появлявшихся тогда в соцсетях:

«В Москве (станция метро Тушинская) собираются строить храмовый комплекс со звонницей, постройка которого нарушает ряд законов РФ. Под его застройку планируют вырубить местный, населенный живностью парк. Комплекс строят в 25 метрах от жилого многоэтажного дома… Прораб, который дежурит на стройке, не имеет документа, разрешающего строительство храма на данном участке. Сейчас местные жители пытаются найти альтернативные варианты для постройки комплекса. Они дежурят у стройплощадки с требованием перенести комплекс в другое место. С тех пор как начались дежурства, на улице появились ребята из «Сорок сороков», которые пытаются спровоцировать конфликт с местными».

5 июня 2019 года поджигатель был признан судом виновным и приговорен к 2 годам 11 месяцам колонии общего режима.

На мой взгляд, собственно религиозный аспект в данных конфликтах зачастую вторичен, а источником конфликтов выступают действия местных властей, выделяющих участки под храмы по своему хотению и разумению.

Во-первых, как не раз говорили мне московские муниципальные депутаты, подчас чиновники управ и префектур изначально «подводят» строительство храма под отказ, а логика такова – после выделения участка застройщик делает за свой счет дорогостоящее межевание, которое затем можно использовать другому, коммерческому застройщику.

Во-вторых, выделение участков под храмы часто производилось чиновниками по принципу «что не жалко», а общественные слушания по обыкновению проводились «для галочки» (информация публиковалась только на сайте управы, а за день до слушаний объявления клеились на нескольких домах в районе).

Итог – расколотое общество в районе, которым можно легко манипулировать, направляя одну часть жителей против другой, а пилящие бюджеты чиновники выходят из-под удара.

Что сдетонировало в Москве застаревшие конфликты 2014 – 2016 годов, вроде бы давно утихшие, осенью прошлого года? Пенсионная реформа.

Казалось бы, какое отношение она имеет к храмам?

А почему, как думаете, летом прошлого года социологи зафиксировали резко выросший уровень ксенофобии в России, уже в этом году вылившихся в целую серию громких межнациональных конфликтов?

«Крымский эффект» состоял в том, что общество поверило в свое единство с властью, что власть наконец-то действует в его интересах. И санкции встретим вместе! Но пенсионная реформа показала, как говорилось в советском фильме «Кин-дза-дза»: «Правительство на другой планете живет, родной!» И что главная логика – не единство перед лицом Запада, а «выживайте как хотите». Общество вновь проснулось расколотым…

На мой взгляд, сейчас в обществе повсеместно накопились огромная агрессия и раздражение, которые сдерживаются лишь тем, что люди «повязаны» кредитами и боятся сделать даже шаг, чтобы не вылететь с работы. Но периодически она прорывается то тут, то там по самым разным и никак не связанным друг с другом поводам.

Владислав Мальцев
https://sevastopol.su/news/kto-i-pochemu-szhigaet-hramy-v-dvuh-stolicah-rossii

Лидия
Admin

Сообщения : 1271
плюсы : 3202
Дата регистрации : 2012-09-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения