ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ


Join the forum, it's quick and easy

ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ
ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!
автор Лидия Вс Апр 07, 2024 2:54 pm

» Виталий Даренский: «Современное гуманитарное образование – фабрика русофобов и безбожников»
автор Лидия Вт Фев 06, 2024 9:28 pm

» С Крещением Господнем, дорогие братья и сестры
автор Лидия Пт Янв 19, 2024 10:46 am

» С Рождеством Христовым!
автор Лидия Вс Янв 07, 2024 8:31 am

» Церковная служба с использованием искусственного интеллекта в Германии собирает большое количество людей
автор Лидия Ср Дек 13, 2023 4:58 am

» Как причащали в Калуге на самом деле и зачем либеральные СМИ лгут о церкви
автор Лидия Пн Дек 11, 2023 11:19 pm

» С Атеизмом как не комильфо получается
автор Лидия Вс Дек 10, 2023 10:24 pm

» Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете министров СССР. Том 1. 1945–1953 гг.
автор Лидия Пн Дек 04, 2023 7:21 am

» 4 декабря — праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
автор Лидия Пн Дек 04, 2023 6:48 am

» С праздником Казанской иконы Божьей Матери!
автор Лидия Сб Ноя 04, 2023 10:31 am

» С праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Чт Сен 21, 2023 3:53 pm

» С Праздником Успения Пресвятой Богородицы
автор Лидия Пн Авг 28, 2023 1:18 pm

» Глобальная инициатива Байдена по замене христианства атеизмом сталкивается с негативной реакцией Республиканской партии
автор Лидия Сб Авг 19, 2023 2:16 am

» С Преображением Господнем! С праздником!
автор Лидия Сб Авг 19, 2023 2:03 am

» Эксперт ООН утверждает, что религиозные убеждения должны измениться, чтобы приспособиться к идеологии ЛГБТ
автор Лидия Ср Авг 16, 2023 9:25 pm

» САТАНИЗМ НА ЗАПАДЕ
автор Лидия Вс Июл 23, 2023 8:26 am

» Антирелигиозная работа в начале СССР велась в основном против Православия
автор Лидия Ср Июл 19, 2023 6:10 am

» Христианскому соц.работнику отказали в работе из-за знаменательной победы в борьбе за свободу слова
автор Лидия Ср Июл 12, 2023 8:54 pm

» 12 июля 2023: день святых первоверховных апостолов Петра и Павла
автор Лидия Ср Июл 12, 2023 8:51 pm

» В Волынской области Украины сожгли икону Божьей Матери Будятичевская
автор Лидия Вт Июл 11, 2023 9:17 pm

» С праздником Троицы, братья и сестры!
автор Лидия Вс Июн 04, 2023 12:27 pm

» Причины отказа от веры в ЕС: постепенный отход, позиция церкви по абортам и геям, скандалы
автор Лидия Вт Апр 25, 2023 8:18 pm

» Статистика посещений служб на Пасху и кого считать верующим?
автор Лидия Вт Апр 25, 2023 6:45 pm

» Христос Воскресе! С праздником Пасхи, братья и сестры
автор Лидия Вс Апр 16, 2023 7:52 am

» Варфоломей хочет добиться создания в Литве своего экзархата
автор Лидия Ср Мар 22, 2023 9:58 am

» 15 марта празднуется икона Богородицы «Державная»
автор Лидия Ср Мар 15, 2023 6:52 pm

» Власти Москвы запретили шествие православных против строительства мечети
автор Лидия Ср Мар 15, 2023 12:50 pm

» День памяти священномученика Александр Ильенкова
автор Лидия Вт Мар 14, 2023 4:28 pm

» Офис Президента Зеленского требует перехода УПЦ под контроль ПЦУ
автор Лидия Сб Мар 11, 2023 8:36 am

» Наука все ближе подходит к подтверждению библейских истин
автор Лидия Чт Фев 23, 2023 8:36 pm

» С праздником Сретения Господня
автор Лидия Ср Фев 15, 2023 4:35 pm

» С Праздникам Рождества Христова!
автор Лидия Сб Янв 07, 2023 7:15 am

» ТЕЗИСЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА НА 1925 Г.: «СОЮЗ БЕЗБОЖНИКОВ, КОМСОМОЛ И АНТИРЕЛИГИОЗНАЯ ПРОПАГАНДА»
автор Лидия Пт Дек 23, 2022 8:39 pm

» Крупская против книг, в том числе против Евангелия
автор Лидия Чт Дек 15, 2022 11:17 am

» С праздником Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Вс Дек 04, 2022 10:21 am

» Климатическая религия: гора Синай в Египте получит «Десять заповедей климатической справедливости» во время саммита ООН
автор Лидия Сб Ноя 19, 2022 11:27 pm

» С праздником в честь Казанской иконы Божье Матери
автор Лидия Пт Ноя 04, 2022 11:35 am

» Конгрессмен Джейми Раскин: "Россия — православная страна с традиционными социальными ценностями. Именно поэтому она должна быть уничтожена..."
автор Лидия Пн Окт 31, 2022 4:53 pm

» Война: конец гонениям на церковь
автор Лидия Чт Окт 27, 2022 9:23 pm

» Митрополита Евгения в Эстонии заставили осудить СВО угрожая выгнать его из страны
автор Лидия Пт Окт 14, 2022 2:56 pm

» С праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Пт Окт 14, 2022 8:42 am

» День Веры, Надежды, Любви и их матери Софии
автор Лидия Пт Сен 30, 2022 7:54 pm

» Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих усилить молитвы в связи с многочисленными нападками на Эстонскую Церковь в СМИ
автор Лидия Вс Сен 18, 2022 4:26 pm

» Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости
автор Лидия Ср Сен 14, 2022 12:32 pm

» Церковное новолетие — начало индикта
автор Лидия Ср Сен 14, 2022 12:28 pm

» Литва запретила въезд в страну предстоятелю Русской православной церкви патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
автор Лидия Чт Июл 28, 2022 7:49 pm

» С Праздником Святой Троицы
автор Лидия Вс Июн 12, 2022 10:01 am

» Как выглядит сейчас то место в Екатеринбурге, где не дали построить церковь
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:39 am

» Молитва о восстановление мира
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:28 am

» Троицкая родительская суббота. Икона Божией Матери "Споручница грешных"
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:14 am

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Мужество и вера.

Перейти вниз

Мужество и вера. Empty Мужество и вера.

Сообщение автор Руслан Остров Ср Янв 08, 2014 4:56 pm

Написать об этом хотелось давно.
Связано это с известными событиями, хотелось поделиться некоторыми наблюдениями и соображениями, и пусть они могут показаться неприятными, но тем больше тогда необходимость в этом.

Мне показалось очень странным, что никто за истёкшие дни не произнёс ни слова о том несовпадении проявленного поведения с характером, который должен быть присущим православным юношам и мужам.
Как бы там ни было, но даже не обладая подлинными фактами и картиной произошедшего в целом, в упоминаемой семинарии, но нужно признать - при любом раскладе, - поведение семинаристов имеет мало признаков мужественности.

Хотелось бы напомнить, что неприкасаемое личное пространство, тело - одна из главных забот и принадлежность каждого православного мальчика, юноши, мужчины и  достоинство, и воля - они ответственны за это - подпускать к себе близко или нет постороннего.
Уже на этом "этаже" - первичном, отсекающем первые поползновения на честь и достоинство мужчины, мы видим явные сбои в правильном мужском поведении.

Как могла создаться ситуация, о которой мы можем судить достоверно ( а я постараюсь оперировать только такими фактами), когда митрополит Анастасий беседуя с семинаристами говорит им : " А вы что, вы мужчины или не мужчины? Вот вы, попробуйте вот здесь кошку взять, чтобы ее погладить по животу, она дастся или не дастся? С ее согласия только можете это сделать. А тут получается, что вы тут бессловесные животные, вот меня погладили, вот меня за руку подержали. Всё, я страдалец, я теперь жертва, в данном случае."
Сразу можно сказать, в соответствии со словами митрополита Анастасия, - у непосредственных жертв конфликта отсутствовало нормальное мужское поведение - отсекающее все возможные попытки, такие как - поглаживания, пощипывания и пр.,
Таким образом создалась ситуация позволяющая кому бы то ни было проникнуть в личное пространство и посягнуть на честь (со слов жалобщиков)

И вопрос даже сейчас не в том - были или нет эти поглаживания, а в том, что семинаристы в полном количестве 8-ми человек оправдали своё дальнейшее поведение - написание жалобы, - они могут допустить, и допустили, что кто то может их взять за руку, под руку, и как интерпретируют некоторые обозреватели, за другие места.
И вот тут нужно ставить первый жирный восклицательный знак !

- одним из основных принципов, на которых должен воспитываться православный мужчина, должен быть закон о неприкосновенности его личного пространства для любого не члена его семьи и это должно быть свято, и воспитываться это должно с самого раннего возраста - с пелёнок, с мальчишества, с юношества нужно воспитывать мужество - подразумевая, что мужчинами не только становятся, но и рождаются, и главное - воспитываются.
Только в некоторой части отец, а больше мать и любимая женщина (девочки и девушки в подростковом возрасте и юношестве) имеют право на телесный контакт разной степени свободы с мальчиком, юношей, мужчиной - так было всегда. Мальчики же, юноши и мужчины могут контактировать между собой в чисто мужском контексте - играх, состязаниях, мужской дружбе - которая контакты ограничивает рукопожатиями и положение руки на плечо.
В основном так и никак больше.
Мальчик, юноша должен это знать, помнить и уметь внушением, и физически, предпринимать меры к защите своего личного пространства, и следуя этому - защищать свою честь, свободу, праведность души и её жизнь (от греха) , а также физическую неприкосновенность, здоровье и жизнь.
Тогда у нас будет уверенность, что ни проходимец, ни доверенное лицо, которое допущено к воспитанию ребёнка, не встретит подавленности, мягкости, уступчивости, слабости, не вооружённости, - которая есть прежде всего незнание, и встретит достойный, умный, а если надо и физический, решительный  отпор.

Отпор прежде всего должен основываться на уверенности в своей правоте, стоянии за правду, готовности преодолеть на этом пути препятствия, трудности, гонения,  лишения и даже мученичество.

И согласитесь, что если бы семинаристы были бы таким образом воспитаны, то уже на этом этапе никаких поводов не возникло бы.
И воспитать их такими должна не только православная семья, не только мать одинокая или отец, но и всем миром и в церкви нужно воспитывать и не перекладывать ни на кого эту братскую, сестринскую, материнскую и отцовскую обязанность, а исполнять её самоотверженно.

Далее открываются следующие ошибки в поведении - воспитатель, используя своё служебное положение, как мы можем судить со слов митрополита Анастасия: "Почему же вы раньше ко мне не подходили? За время вашего пребывания в духовной школе я от вас не видел ни устного, ни письменного заявления о том, что кто-то насилует вашу личность, что кто-то повелевает вами, что кто-то вас заставляет пить вино, выезжать куда-то на квартиры или еще чем-то заниматься. "
Где сопротивление этому давлению ? Почему юноши не поступили, как уважающие себя личности ?..
Ответ жесток, но справедлив - они трусливы.
Я был очень разочарован тем, что мне объясняли в блогах - "это дети крестьян, они боялись, что их выгонят"
Но позвольте ! Давайте очнёмся, давайте будем говорить не о том - как надо приспосабливаться и прогибаться и тайно задумывать месть и жалобу, а давайте говорить как есть - низкое, отвратительное поведение - податливость, не имение достоинства и желания его защищать.

Тем более, я лично точку в деле не ставлю, и могу допустить и такой гнусный вариант - семинаристы просто оболгали своего "гонителя" преподавателя, но вопрос основной не в том, да и утверждать мы ничего не можем.

Когда я первые дни служил в армии, ко мне подошёл "дед" и сказал: "Постирай мне портянки".
-Нет - сказал я.
- Ну ты понимаешь, тебя никто не будет обижать, но мы тебе не дадим постираться, мы не дадим тебе есть, мы будем ставить в наряды тебя через день и через месяц ты превратишься в грязное, вонючее "чмо" - таково было обещание.
И я скажу вам, что это просто рай был, по сравнению с тем, что я видел в строительных частях, которые наблюдал уже командиром взвода по долгу службы - вот там мужественность славян действительно подвергалась таким испытаниям, которые... не мешало бы пройти и нашим семинаристам и некоторым мужам.
И при этом, да, были ужасные жертвы и случаи, такие, про которые вы даже понятия не имеете,- так например одного русского солдата за отказ подчиниться бросили в котёл с кипящей едой, и в отличие от некоторых, я готов поручиться за свои слова, в одной части три-четыре человека вешалось, стрелялось, убивалось каждую неделю (там служило несколько тысяч человек и это была для них обычная статистика), но многие, большинство отстояли своё право и на личное пространство, и на неприкосновенность, и честь и мужество.
Что в сравнении с этим блаженное семинарское бытие ?

И страх быть несправедливо исключённым из семинарии - не оправдание уступчивости и податливости в том, что от тебя требуют ехать на дачу, мыть там пол и угощают за это стаканом вина.
И это - будущие батюшки ?

Я просто сначала ничему не верил, и сейчас, должен сказать, что вся эта история, особенно учитывая то, что мы знаем предельно мало, - вся эта история совершенно не похожа на правду, особенно, к сожалению, в том виде - как её преподносит известный нам диакон о. Андрей Кураев.
А если это правда тем ужаснее глубина нашего всеобщего падения.
Что же происходит дальше ? И здесь мы наблюдая, как камень брошенный в водную гладь рождает в ней некоторое количество кругов, - так и здесь мы видим - круг за кругом.

Второй круг это реакция общественного мнения, и увы, и здесь мы видим недостаток мужественности.
Ни один (!) из кричащих возмущённо по поводу комиссии не обратил внимания на "не мужественность" семинаристов и  все признали, что поддаться влиянию, а затем, когда дело приобрело некий оборот написать жалобу - нормальное явление...
И в этом основная проблема - мы воспитываем беззащитных людей, основной мотив которых - делегировать функции по защите своей личности в вышестоящие инстанции !
" Патриархия должна нас защитить !" - вопиют семинаристы.
"Патриархия обязана их защитить !" - вопиют все, все участвующие в скандале.

Позвольте, господа хорошие, Патриархия должна защищать юношей от поведения преподавателя, которое им кажется грубым и не справедливым ?
Патриархия должна защищать всех учащихся православных от того, чтобы их по ляжке кто то не погладил - в Академии ? В семинарии ? В ... воскресной школе ?

Извините - не нравится, что кто то лапает - дай хорошо по морде, и пусть он тебе следующую щёку подставит и прощения попросит, что был не прав, если перешёл границы от братского общения в зону развращения !
И ты будешь прав (права) и если ты защищал (ла) свою душу и тело от чужих блудных помыслов то только Бог тебе Судия, и никто  больше.
И если ты пострадаешь за это, то ты пострадаешь за противление греху и обуздание грешника, но греха потворства греху, а ещё хуже - подчинения греху - не будет на тебе, и ты никогда не упрекнёшь себя в недостоинстве.

Православные женщины в древние времена со стен крепостных осаждаемых иноверцами бросались вниз и разбивались насмерть, сражались с оружием рядом с мужчинами против поработителей-насильников -  так что же у нас за юноши и мужчины, которые даже руку позорящую убрать не могут, а бегают жаловаться, как плаксивые девицы, чтобы их защитили !

Хорошо. Дальше-больше.
А где мужчины более старшего возраста ? Где мудрые мужи бородатые и праведные ?
- Что же они, как трусы, делегируют защиту этих желторотых юнцов в Патриархию и ждут одни, что она сделает неверный шаг, а другие потирая руки ждут, когда Патриархия отдаст "дело" (в котором кроме белых ниток ничего не видно) в светские, следственные органы ?
Всё за Вас должны сделать?..
Я вот вчера и писал хорошему (надеюсь) человеку, он пишет - "а что мы можем сделать ? ", мы мол - никто...

Так если называете себя никто - так никем и не будете.
И считать, что Вы что то предпринимаете, когда распространяете чужие измышления, строчите в интернете, на кухнях и на лавочках, делегируете свою ответственность на верх, ждёте, что за вас кто то "каштаны из огня будет таскать", решать проблемы - не мужское, а женское поведение.
Сказали слово - сделайте дело. Не хотите влазить в дело, так не спешите со скорым словом. А если говорите, что то, то будьте готовы ответить за свои слова и доказать (не словами ) свою правоту и верность.

Мужественность.., уж позвольте высказаться, это совсем не гневливость, не скандальность, не визги и взмахи транспарантами - "на всю ивановскую" - нась обижають...

Мужественность - это рассудительность, мудрость, спокойствие, неторопливость, терпение, выдержка, решительность, воля, сила...
Умение удар держать, если надо и не один...

Где же рассудительность ? Где мудрость ? Где спокойствие ? Где терпение ?
Ни о чём не рассудив в спокойствии, приняв на веру всё сказанное, написанное - неизвестно кем, - произвели большущий балаган с самыми отвратительными (а главное безадресными) обвинениями в сторону Патриархии, епархий, епископов...
- типично женское поведение, не говоря уже о том, что раз допустили то, что сами признаёте, то вы - первые пособники происходящего и опять же - трусы.

Может ли муж праведный не размыслив ничего стать легковерно орудием чужой мести, клеветы, доноса ?

Детский пример "Три мушкетёра", но должен знать каждый, - как бесовка миледи сделала слепым орудием плана кардинала Ришелье и своей мести своего тюремщика и вложила подлый замысел в его разум.
И он воплотил этот план - очарованный жалостью и прелестью, ложью о том, что лорд Бекингем изнасиловал её, убил невинного в данном преступлении лорда Бекингема.
"Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок"...
Легковерный безумец, в котором для этой лжи была благодатная почва неприязни к лорду, совершил смертный грех и ужасное преступление.
Такая вот романтическая история.

Так и Вы прежде отцы, - чем спешить судить да рядить, сначала утвердитесь в правде, а если взором своим мысленным и сердцем не видите правды, то лучше молчите и не произносите суда, до тех пор пока правда не откроется, а искать её во всём - можно ли запретить православному  мужу ?
Но где же мужество ваше, если вы ждёте, что правду эту вложат вам в ротик перемеленую чужими зубами, растворённую слюнями чужими ?
Как же вы её такую принимаете внутрь ?

И бабкость нынешняя она не от того бабкость, что так должно быть, а от того, что в каждом из нас бабкость - один сказал что то по ветру и взятки гладки - "церковный суд зависим" - вот так просто и съехал, размазал, растёр по поверхности.
Бездоказательно, без аргументов - подверг сомнению одну из высших судебных инстанций.
И так все, подмигивая - "ну мы то знаем" .

Так извините - опять же по мужски - если в вас нет верности и преданности своей Христовой церкви, которая утверждена Богом, а есть только горделивое "я" - которое выше церковного суда, епископов, епархий, и выше - что вы - не верные в этой церкви делаете ?
"Кабы я была царица..."
В мужском коллективе дела решаются просто, церковь - не итальянская мафия, - не согласны с мнением избранного руководства - извольте вон, или... поступайте по мужски - в соответствии с правилами мужскими принятыми в данной группе - извольте отвечать за свои слова в суде этой группы и отстаивать там свою правду, доказывать и делать маленькие шаги.
Лжец ли вы, праведник ли вы, но если вас там размазали за эту правду - вы честно поступили, по мужски.
Если доказали и вас услышали - всем почёт - тем кто судил и вам.
О.Кураев заявил (есть свидетельство) что в нашей церкви... 50 (уже) епископов, как он считает, склонных к определённому греху. но пишет дальше. что всего епископов 300.
Так я чего то не понимаю - о.Кураев не имеет решительности идти в церковный суд хотя перевес "здоровых сил (по его подсчётам) в 6 (!) раз !
Не хотите славою делиться ?...

Как противно смотреть на это, как мерзко слушать, но... идите в суд, идите пока можете ходить, имейте мужество - ползите туда, как Мересьев, но как можно говорить о зависимости и несправедливости суда - если вы сами пишите, что в 6 раз больше хороших епископов.
Я и тут понитмаю грязный намёк и страх, но хватит бабства - имейте мужество отвечать за свои слова и если надо взойти на эшафот, но и при этом - неужели 250 честных и праведных епископов бросят отца Андрея Кураева, если он прав ?
Но если не прав - языком зачем тогда молоть ?

О.Кураев заочно отечает почему не может состояться церковный суд по этому делу. Оперативно отвечает
Вот плохо всё и всё. "могу писать в блоге, а больше ничего не могу..." - так пока понимать.
Как видно пока - ничего кроме демонстраций не предвидится.

Ну это моё мнение, частное и личное, я и полагаю, что можно пока поостаться некоторым, - в надежде на их вразумление и волю Божию, но это не значит, что выводов не должно быть.
Ну или... оставайтесь бабами.

Посмотрим, я пока хочу посмотреть как отразятся волны от берегов и начнут между собою пересекаться...
Пока берег волны не отражает, а может и не отразит...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ОБСУЖДЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ФБ
Руслан Остров
Руслан Остров
Admin

Сообщения : 3905
плюсы : 6383
Дата регистрации : 2012-09-06
Возраст : 55
Откуда : Екатеринослав

http://svyatynya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мужество и вера. Empty Re: Мужество и вера.

Сообщение автор Руслан Остров Пт Янв 10, 2014 1:52 pm

В патриархии предостерегают протодиакона Кураева от распространения анонимных доносов на иерархов

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС - В Московской патриархии отвергли упреки протодиакона Андрея Кураева в том, что у обиженных архиереями мирян якобы нет шансов добиться справедливости в церковном суде.

"Церковный суд работает, дела рассматривались, решения принимались (в основном это были апелляции клириков, в большинстве случаев удовлетворенные, на прещения, наложенные в епархиях). Церковный суд рассматривает дела на основании заявлений, написанных на имя архиерея (в епархиях) или патриарха (на общецерковном уровне)", - написал в "Фейсбуке" заместитель управляющего делами патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

Как сообщалось, в конце 2013 года протодиакон А.Кураев, автор популярного блога, был уволен из Московской духовной академии за эпатажные высказывания в блоге и СМИ. Недавно в своем интернет-журнале он развернул дискуссию на тему "голубого лобби" в Русской церкви, приводя анонимные свидетельства о ряде гомосексуалистов-епископов.

Одна из последних записей протодиакона посвящена теме церковного суда, который, по мнению автора, не способен защитить мирян, в том числе в случаях сексуальных домогательств со стороны духовенства.

"То, что сейчас происходит, напоминает мне рассказы о травле в советских газетах: "Он такой-сякой, предатель, педофил, вор, контрреволюционщик". И самый справедливый советский суд не мог игнорировать обличительный глас трудящихся. Простите, но время публичных доносов, как мне казалось, прошло. А уж в Церкви его и подавно не было", - написал по этому поводу отец Савва.

По словам священника, есть "нормальные церковно-правовые структуры".

"И да, увы, церковно-правовое рассмотрение дел требует доказательств, формальные требования к которым определены, в частности, правилами святых апостолов 74 и 75. И даже если мы очень-очень уверены в чьей-то вине, надо ее доказать. Мы, простите, не в Чрезвычайной комиссии работаем", - добавил он.

В интервью корреспонденту "Интерфакс-Религия" представитель патриархии пояснил, что правило 75 "относится, если угодно, к "процессуальному кодексу" церковно-судебной системы". Оно определяет, что обвинение на епископа может быть принято к рассмотрению церковным судом лишь в том случае, если свидетелями выступают как минимум два или три свидетеля.

Правило отсылает к Евангелию, в котором сказано: "На устах двоих или трех свидетелей твердо станет всякое слово". Авторитетнейший для Православной церкви комментатор древнего канонического права епископ Никодим (Милаш) по поводу этого правила уточняет, что эти два или три свидетеля должны делать "одинаковое заявление", напомнил отец Савва.

В свою очередь глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда отозвался на критику протодиакона в адрес церковного суда следующим образом: "Когда Вас на улице грабят, Вы идете в полицию, а не пишете в блоге. Потом человека ищут и, поймав, приводят в суд, который решает, он ограбил или нет. Все остальное - разговоры и нарушение презумпции невиновности".

По его мнению, "нужна жесткая правовая процедура - все остальное очень опасно".

"Даже в праве есть понятие "судебной ошибки". "Блоговые ошибки" - сплошь и рядом", - подчеркнул В.Легойда, добавив, что за последние несколько дней в связи с заявлениями протодиакона А.Кураева "стольких людей облили грязью, что диву даешься".
Руслан Остров
Руслан Остров
Admin

Сообщения : 3905
плюсы : 6383
Дата регистрации : 2012-09-06
Возраст : 55
Откуда : Екатеринослав

http://svyatynya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения