ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ


Join the forum, it's quick and easy

ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ
ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!
автор Лидия Вс Апр 07, 2024 2:54 pm

» Виталий Даренский: «Современное гуманитарное образование – фабрика русофобов и безбожников»
автор Лидия Вт Фев 06, 2024 9:28 pm

» С Крещением Господнем, дорогие братья и сестры
автор Лидия Пт Янв 19, 2024 10:46 am

» С Рождеством Христовым!
автор Лидия Вс Янв 07, 2024 8:31 am

» Церковная служба с использованием искусственного интеллекта в Германии собирает большое количество людей
автор Лидия Ср Дек 13, 2023 4:58 am

» Как причащали в Калуге на самом деле и зачем либеральные СМИ лгут о церкви
автор Лидия Пн Дек 11, 2023 11:19 pm

» С Атеизмом как не комильфо получается
автор Лидия Вс Дек 10, 2023 10:24 pm

» Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете министров СССР. Том 1. 1945–1953 гг.
автор Лидия Пн Дек 04, 2023 7:21 am

» 4 декабря — праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
автор Лидия Пн Дек 04, 2023 6:48 am

» С праздником Казанской иконы Божьей Матери!
автор Лидия Сб Ноя 04, 2023 10:31 am

» С праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Чт Сен 21, 2023 3:53 pm

» С Праздником Успения Пресвятой Богородицы
автор Лидия Пн Авг 28, 2023 1:18 pm

» Глобальная инициатива Байдена по замене христианства атеизмом сталкивается с негативной реакцией Республиканской партии
автор Лидия Сб Авг 19, 2023 2:16 am

» С Преображением Господнем! С праздником!
автор Лидия Сб Авг 19, 2023 2:03 am

» Эксперт ООН утверждает, что религиозные убеждения должны измениться, чтобы приспособиться к идеологии ЛГБТ
автор Лидия Ср Авг 16, 2023 9:25 pm

» САТАНИЗМ НА ЗАПАДЕ
автор Лидия Вс Июл 23, 2023 8:26 am

» Антирелигиозная работа в начале СССР велась в основном против Православия
автор Лидия Ср Июл 19, 2023 6:10 am

» Христианскому соц.работнику отказали в работе из-за знаменательной победы в борьбе за свободу слова
автор Лидия Ср Июл 12, 2023 8:54 pm

» 12 июля 2023: день святых первоверховных апостолов Петра и Павла
автор Лидия Ср Июл 12, 2023 8:51 pm

» В Волынской области Украины сожгли икону Божьей Матери Будятичевская
автор Лидия Вт Июл 11, 2023 9:17 pm

» С праздником Троицы, братья и сестры!
автор Лидия Вс Июн 04, 2023 12:27 pm

» Причины отказа от веры в ЕС: постепенный отход, позиция церкви по абортам и геям, скандалы
автор Лидия Вт Апр 25, 2023 8:18 pm

» Статистика посещений служб на Пасху и кого считать верующим?
автор Лидия Вт Апр 25, 2023 6:45 pm

» Христос Воскресе! С праздником Пасхи, братья и сестры
автор Лидия Вс Апр 16, 2023 7:52 am

» Варфоломей хочет добиться создания в Литве своего экзархата
автор Лидия Ср Мар 22, 2023 9:58 am

» 15 марта празднуется икона Богородицы «Державная»
автор Лидия Ср Мар 15, 2023 6:52 pm

» Власти Москвы запретили шествие православных против строительства мечети
автор Лидия Ср Мар 15, 2023 12:50 pm

» День памяти священномученика Александр Ильенкова
автор Лидия Вт Мар 14, 2023 4:28 pm

» Офис Президента Зеленского требует перехода УПЦ под контроль ПЦУ
автор Лидия Сб Мар 11, 2023 8:36 am

» Наука все ближе подходит к подтверждению библейских истин
автор Лидия Чт Фев 23, 2023 8:36 pm

» С праздником Сретения Господня
автор Лидия Ср Фев 15, 2023 4:35 pm

» С Праздникам Рождества Христова!
автор Лидия Сб Янв 07, 2023 7:15 am

» ТЕЗИСЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА НА 1925 Г.: «СОЮЗ БЕЗБОЖНИКОВ, КОМСОМОЛ И АНТИРЕЛИГИОЗНАЯ ПРОПАГАНДА»
автор Лидия Пт Дек 23, 2022 8:39 pm

» Крупская против книг, в том числе против Евангелия
автор Лидия Чт Дек 15, 2022 11:17 am

» С праздником Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Вс Дек 04, 2022 10:21 am

» Климатическая религия: гора Синай в Египте получит «Десять заповедей климатической справедливости» во время саммита ООН
автор Лидия Сб Ноя 19, 2022 11:27 pm

» С праздником в честь Казанской иконы Божье Матери
автор Лидия Пт Ноя 04, 2022 11:35 am

» Конгрессмен Джейми Раскин: "Россия — православная страна с традиционными социальными ценностями. Именно поэтому она должна быть уничтожена..."
автор Лидия Пн Окт 31, 2022 4:53 pm

» Война: конец гонениям на церковь
автор Лидия Чт Окт 27, 2022 9:23 pm

» Митрополита Евгения в Эстонии заставили осудить СВО угрожая выгнать его из страны
автор Лидия Пт Окт 14, 2022 2:56 pm

» С праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Пт Окт 14, 2022 8:42 am

» День Веры, Надежды, Любви и их матери Софии
автор Лидия Пт Сен 30, 2022 7:54 pm

» Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих усилить молитвы в связи с многочисленными нападками на Эстонскую Церковь в СМИ
автор Лидия Вс Сен 18, 2022 4:26 pm

» Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости
автор Лидия Ср Сен 14, 2022 12:32 pm

» Церковное новолетие — начало индикта
автор Лидия Ср Сен 14, 2022 12:28 pm

» Литва запретила въезд в страну предстоятелю Русской православной церкви патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
автор Лидия Чт Июл 28, 2022 7:49 pm

» С Праздником Святой Троицы
автор Лидия Вс Июн 12, 2022 10:01 am

» Как выглядит сейчас то место в Екатеринбурге, где не дали построить церковь
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:39 am

» Молитва о восстановление мира
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:28 am

» Троицкая родительская суббота. Икона Божией Матери "Споручница грешных"
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:14 am

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


О богословии профессора А.И.Осипова.

+2
Игорь Бурдейный
Руслан Остров
Участников: 6

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Руслан Остров Пт Авг 23, 2013 8:57 am

Евгений пишет:Скорее всего, этот диссонанс возникает из-за конфликта человеческой логики с Божественной. В Писании много таких моментов, которые якобы противоречат одно другому... Нам же нужно не расслабляться, а спасаться по мере сил...
Прежде всего, отмечу, что сначала нам говорят (дословно) - "многие отцы повторяют слова Евангелия, что нераскаянные пойдут в муку вечную"

А после приводят слова Св. Исаака Сирина...

Но по этому моменту я хочу сказать, что пусть Св. Ичаак Сирин самый великий мыслитель, и предположим труды его более понятны и хорошо написаны, чем к примеру Апостола Павла, ну уровень святости я сравнивать не буду - так как есть два определения - свят или не свят, хотя и там есть отличие - святость преподобного - одно, а святость к примеру мученика другое...

Тем не менее строить доказательства на основании этой цитаты Св.Исаака Сирина явно недостаточно, тем более, что говорит он в основном о том, что Господь не для муки вечной создавал мыслящие существа - а кто с этим спорит ?
Руслан Остров
Руслан Остров
Admin

Сообщения : 3905
плюсы : 6383
Дата регистрации : 2012-09-06
Возраст : 55
Откуда : Екатеринослав

http://svyatynya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Eugen Пт Авг 23, 2013 1:42 pm

Руслан Остров пишет:Тем не менее строить доказательства на основании этой цитаты Св.Исаака Сирина явно недостаточно, тем более, что говорит он в основном о том, что Господь не для муки вечной создавал мыслящие существа - а кто с этим спорит ?
Просто люди сами выбирают эти муки, а уж потом Господь их в эти муки и отсылает. По-моему, так.
Eugen
Eugen

Сообщения : 137
плюсы : 188
Дата регистрации : 2012-09-07
Возраст : 60
Откуда : Николаев

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Плотников Х.Х. Сб Авг 24, 2013 10:30 am

А как Вы думаете Eugen, есть ли муки праведные и есть ли муки заслуженные грехом, греховные муки ?
Плотников Х.Х.
Плотников Х.Х.

Сообщения : 97
плюсы : 132
Дата регистрации : 2013-03-12
Возраст : 65
Откуда : г.Днепродзержинск

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Еленаfr Сб Авг 24, 2013 12:04 pm

Друзья дорогие, я бы оставила в покое профессора Осипова. У нас врагов нет, что ли? Не туда свои усилия направляем. Для меня этот человек сыграл огромную роль в приходе к вере. Надо же видеть главное. А тонкостями пусть занимаются те, кто грамотнее нас.

Еленаfr

Сообщения : 65
плюсы : 84
Дата регистрации : 2013-07-13

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Eugen Сб Авг 24, 2013 1:30 pm

Плотников Х.Х. пишет:А как Вы думаете Eugen, есть ли муки праведные и есть ли муки заслуженные грехом, греховные муки ?
Я не знаю.
Eugen
Eugen

Сообщения : 137
плюсы : 188
Дата регистрации : 2012-09-07
Возраст : 60
Откуда : Николаев

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Eugen Сб Авг 24, 2013 1:32 pm

Еленаfr пишет:Друзья дорогие, я бы оставила в покое профессора Осипова. У нас врагов нет, что ли? Не туда свои усилия направляем. Для меня этот человек сыграл огромную роль в приходе к вере. Надо  же видеть главное. А тонкостями пусть занимаются те, кто грамотнее нас.
Согласен.
Eugen
Eugen

Сообщения : 137
плюсы : 188
Дата регистрации : 2012-09-07
Возраст : 60
Откуда : Николаев

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Руслан Остров Сб Авг 24, 2013 1:37 pm

Еленаfr пишет:Друзья дорогие, я бы оставила в покое профессора Осипова. У нас врагов нет, что ли? Не туда свои усилия направляем. Для меня этот человек сыграл огромную роль в приходе к вере. Надо  же видеть главное. А тонкостями пусть занимаются те, кто грамотнее нас.
Ну что же, я, что называется - вынужден "открыть карты"...

Сегодня опять жгут книги профессора Осипова А.И. , на этот раз "Из времени в вечность"

И свою задачу я уже несколько времени вижу в том чтобы создать площадку, где с одной стороны его работа не подвергалась сожжению )увы, в буквальном и переносном смысле), но и с другой стороны его работа подвергалась бы нормальному, адекватному, православному само собой пониманию.

Такая попытка не удалась мне на "Апологии", где группа модернистов просто закрыла тему, чтобы иметь всегда возможность спекулировать на противоборстве мнений, но такая работа сейчас потихоньку движется на форуме РПЦ [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Почему нам это необходимо ?

Я думаю для того чтобы преодолеть вот эту болезненность, страстность, непримиримость которые возникают между православными при обсуждении спорных тем, что заканчивается враждебностью.
Это я называю - посттоталитарным мышлением.

На противодействии этому построена логика форума - обсуждать можно практически всё, если не нарушаешь закон, прямо не разжигаешь межнациональную рознь, прямо не оскорбляешь Церковь и её людей.


Надеюсь мы научимся высказывать своё мнение и выслушивать мнение нашего оппонента Smile

Хорошо сказал о.Дмитрий Смирнов, послушаем его и ... надеюсь продолжим Smile



Просто не нужно всё воспринимать с накалом от которого горят нити Smile
Руслан Остров
Руслан Остров
Admin

Сообщения : 3905
плюсы : 6383
Дата регистрации : 2012-09-06
Возраст : 55
Откуда : Екатеринослав

http://svyatynya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Плотников Х.Х. Сб Авг 24, 2013 3:57 pm

Руслан, зря ты эту тему затеял - не готовы они обсуждать во первых по пристрастности своей во вторых потому что тема очень сложная для них.
Не хочу сказать об Eugen и Еленаfr, что они пристрастны во зло, нет они смиренны, но тема эта их ранит.
В этом и печаль, что даже хорошего человека такого как Алексей Ильич воспринимают внешне, по его обаянию, а не внутренне по тому, что он говорит.

Возможно, что все берегут как бы Алексея Ильича, но и полезного в этом нет.
Жгут книги - вот это дань уважения !

А когда обходят стороной и ничего сказать боятся то это, как то не то.
Не для того он трудился.
Плотников Х.Х.
Плотников Х.Х.

Сообщения : 97
плюсы : 132
Дата регистрации : 2013-03-12
Возраст : 65
Откуда : г.Днепродзержинск

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Еленаfr Сб Авг 24, 2013 4:47 pm

Мы с такими "обсуждениями" не впервые сталкиваемся. И не из "боязни" "обходим стороной". Алексей Ильич не бывает столь категоричен, как его оппоненты, и всегда опирается на труды св. Отцов, упоминая при этом их имена. Слушаю его всегда внимательно и, скорее, согласна, чем "не ...".

Еленаfr

Сообщения : 65
плюсы : 84
Дата регистрации : 2013-07-13

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Руслан Остров Сб Авг 24, 2013 5:06 pm

Еленаfr пишет:Мы с такими "обсуждениями" не впервые сталкиваемся. И не из "боязни" "обходим стороной". Алексей Ильич не  бывает столь категоричен, как его оппоненты, и всегда опирается на труды св. Отцов, упоминая при этом их имена. Слушаю его всегда внимательно и, скорее, согласна, чем "не ...".
Елена, позволю себе всё же оправдаться - вот первые слова, которыми начинается тема :

"""Я хочу открывая новую тему чтобы было правильное понимание, что публикуемые здесь материалы это часть богословского диалога и полемики.
Я бы не хотел чтобы посетители нашего форума воспринимали это, как проявление нетерпимости и чтобы у них не возникали подобные настроения.
Мы живём в такое время, когда стало возможным обсуждать сложные вопросы и размышлять над ними.
Это время - когда нетерпимость уступает терпению, внимательности, трезвенности, рассудительности.
Вопросы эти чрезвычайно трудны не только для православного делающего первые шаги в знакомстве с богословием, но и для искушённых духоносных отцов и образованейших людей.
Поэтому предлагаю больше размышлять, вникать в суть вопроса, а не осуждать кого бы то ни было в соответствии со своими симпатиями и антипатиями"""


Поэтому слова "Мы с такими "обсуждениями" не впервые сталкиваемся"  всё же мне кажутся строгими - хотелось бы чтобы это было первое, равноправное обсуждение трудов профессора Осипова А.И. - без предвзятости с обеих сторон.
Руслан Остров
Руслан Остров
Admin

Сообщения : 3905
плюсы : 6383
Дата регистрации : 2012-09-06
Возраст : 55
Откуда : Екатеринослав

http://svyatynya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Еленаfr Сб Авг 24, 2013 5:15 pm

Rolling Eyes 


Последний раз редактировалось: Еленаfr (Сб Авг 24, 2013 5:19 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Еленаfr

Сообщения : 65
плюсы : 84
Дата регистрации : 2013-07-13

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Еленаfr Сб Авг 24, 2013 5:18 pm

Руслан, я Плотникову ответила. Там о нас в третьем лице.
Понимаю твой мирный настрой в этой теме, но меня ничто не коробит во взглядах А.И. Или они должны быть идеальны? Просто, для меня это давно решенный вопрос. Если что-то огорчит впредь - тогда да.

Еленаfr

Сообщения : 65
плюсы : 84
Дата регистрации : 2013-07-13

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Руслан Остров Сб Авг 24, 2013 5:49 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Здесь я хотел бы обратить внимание на основные мысли, которые, как я думаю, хочет донести до читателя и слушателя профессор Осипов А.И.

1. В этом отрывке Алексей Илич однозначно говорит о том, что существует геенна, как место в котором будут находиться грешники. Здесь имеется в виду, что она отдельна от Царствия Небесного.

2. Профессор Осипов А.И. выдвинул предположение, что вечность может не означать бесконечность, но опять же подчёркиваю - это его предположение и никак не является утверждением т.к. он говорит, что "в богословско-умозрительном плане этот вопрос не имеет однозначного решения".

3.И главное - профессор Осипов А.И. с точки зрения православного богословия, на основании приведённых цитат Священного Писания и изречений Святых Отцов, например Св.Исаака Сирина, говорящего стр.119 : "...Царство и геенна  суть следствия милости" (читайте полностью) говорит о геене огненной не о месте, где грешник будет испытывать наибольшие страдания, а как о месте, где милостию и любовью Господа грешник будет испытывать наименьшие страдания.
"Не для возмездия, не для бесконечного страдания, а как последнее промыслительное средство любви Бога"

Вот именно в этой части, я считаю профессор Осипов А.И. доносит до нас забытый православный взгляд на ад и Царствие Небесное, т.к. в соответствии с народной верою известной нам (и во многом построенной на суевериях) - ад место нечеловеческих мук тех, кто отринул любовь Божию.

Не знаю, как именно эти слова профессора Осипова А.И.укоренятся в православном сознании, но для меня такой взгляд был важен.
И конечно он меняет мотивацию, и вообще - весь подход православного человека к тому что происходит за границей нашей временности.

Вот к этому я в процессе планируемой дискуссии и хотел подчеркнуть.
Но пришлось в режиме монолога.
Добавлю, что это анализ только этого участка, а не всей книги - в дальнейшем могут встречаться противоположные аргументы, но это нормально - т.к. дуалистически выражались и Св.Отцы - в одном месте писали одно - в другом противоположное:  

-стр.151, где Алексей Илич пишет : "Интересно отметить, что некоторые святые говорят одновременно и о полном уничтожениии ада, и о вечных муках грешников"
Но об - когда доеду до той страницы Smile
Руслан Остров
Руслан Остров
Admin

Сообщения : 3905
плюсы : 6383
Дата регистрации : 2012-09-06
Возраст : 55
Откуда : Екатеринослав

http://svyatynya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Руслан Остров Сб Авг 24, 2013 8:01 pm

Однако есть и другие высказывания об аде:

"Ад есть нескончаемое мучение, есть непроницаемая светом тьма, и безотрадная геенна, есть неусыпающий червь, немолчный плач, непрестанный скрежет, неисцельная скорбь, есть нелицеприятный судия, беспощадные служители, есть горький и вечный плач".
Преподобный Ефрем Сирин
Руслан Остров
Руслан Остров
Admin

Сообщения : 3905
плюсы : 6383
Дата регистрации : 2012-09-06
Возраст : 55
Откуда : Екатеринослав

http://svyatynya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Руслан Остров Сб Авг 24, 2013 8:42 pm

Пересёкся с Леоновым Алексеее Михайловичем. Преподавателем Догматического Богословия Санкт-Петербургского Православного Института Религиоведения и Церковных Искусств.
Предлагаю интересующимся прочитать две его статьи :

Вечны ли адские муки?

Спасутся ли все?

Мне они понравились, что без категоризма, в духе православного богословия, без предвзятости Алексей Михайлович знакомит нас с вопросом.

Очень рекомендую тем, кто хочет углубиться.
Руслан Остров
Руслан Остров
Admin

Сообщения : 3905
плюсы : 6383
Дата регистрации : 2012-09-06
Возраст : 55
Откуда : Екатеринослав

http://svyatynya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Руслан Остров Сб Авг 24, 2013 9:52 pm

"Человек... отчуждивший себя от Бога во времени, стяжавший все богопротивные свойства, добровольно отвергший усвоение Богу, естественно отходит по кончине своей в страну, обреченную в жилище существ, отверженных Богом".
Святитель Игнатий Брянчанинов
Руслан Остров
Руслан Остров
Admin

Сообщения : 3905
плюсы : 6383
Дата регистрации : 2012-09-06
Возраст : 55
Откуда : Екатеринослав

http://svyatynya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Eugen Вс Авг 25, 2013 8:26 am

Руслан Остров пишет:"Человек... отчуждивший себя от Бога во времени, стяжавший все богопротивные свойства, добровольно отвергший усвоение Богу, естественно отходит по кончине своей в страну, обреченную в жилище существ, отверженных Богом".
Святитель Игнатий Брянчанинов
Вот и я о том же! Невозможно спасти того, кто этого не желает!
Eugen
Eugen

Сообщения : 137
плюсы : 188
Дата регистрации : 2012-09-07
Возраст : 60
Откуда : Николаев

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Eugen Вс Авг 25, 2013 8:57 am

Руслан Остров пишет:Сегодня опять жгут книги профессора Осипова А.И. , на этот раз "Из времени в вечность"
По-моему, это называется "ревность не по разуму". Одних уже отправили в скит на покаяние. Думаю, остальных должно ожидать то же самое.
Eugen
Eugen

Сообщения : 137
плюсы : 188
Дата регистрации : 2012-09-07
Возраст : 60
Откуда : Николаев

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Eugen Вс Авг 25, 2013 8:59 am

Плотников Х.Х. пишет:В этом и печаль, что даже хорошего человека такого как Алексей Ильич воспринимают внешне, по его обаянию, а не внутренне по тому, что он говорит.
Это не так.


Жгут книги - вот это дань уважения !
Это что-то новенькое!
Eugen
Eugen

Сообщения : 137
плюсы : 188
Дата регистрации : 2012-09-07
Возраст : 60
Откуда : Николаев

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Руслан Остров Вс Авг 25, 2013 9:14 am

О вечных мучениях и благодати. Подвиг старца Николая Гурьянова.

Руслан Остров
Руслан Остров
Admin

Сообщения : 3905
плюсы : 6383
Дата регистрации : 2012-09-06
Возраст : 55
Откуда : Екатеринослав

http://svyatynya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Плотников Х.Х. Вс Авг 25, 2013 9:53 am

Eugen пишет:Это не так.


Это что-то новенькое!
Все люди заслуживают чтобы их чтили не по внешнему обаянию, а по тому что они говорят и делают.
Жизнь Алексей Ильича Осипова - подвиг.
Но при этом наш человеческий долг не просто умильно превозносить его, как актёра или певичку, а проникнуть в суть того что он говорит и понять это не только слепо непогрешимым, но и понять, трудности с которыми он столкнулся.
Его задача чрезвычайно трудна - перевести христианское сознание из области осуждения - в область милосердия и любви.
Но это я говорю только о той части, которая касается его мыслей об аде, Суде Божием, Воскресении, Царситвии Небесном другого - более-менее изложенного им в книге "Из времени в вечность" , остальных тем касаться - предостерёг бы пока Руслана, т.к. "Евхаристическая тема" очень сложна, и конечно присутствующие не имеют столь больших знаний, как например можно надеяться в этом случае - вопросы ада, Суда Божьего, того что мы обсуждаем достаточно освещены в широком православном богословии и долго обсуждались, как интересная для всех тема.
Плотников Х.Х.
Плотников Х.Х.

Сообщения : 97
плюсы : 132
Дата регистрации : 2013-03-12
Возраст : 65
Откуда : г.Днепродзержинск

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Руслан Остров Пт Окт 11, 2013 8:39 am

НЕ знаю по какому поводу, но поздравляем Алексея Ильича Smile

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Руслан Остров
Руслан Остров
Admin

Сообщения : 3905
плюсы : 6383
Дата регистрации : 2012-09-06
Возраст : 55
Откуда : Екатеринослав

http://svyatynya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Татьяна Сергеевна Пт Окт 11, 2013 6:13 pm

Eugen пишет:Вот и я о том же! Невозможно спасти того, кто этого не желает!
У вас дети есть?
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна

Сообщения : 1771
плюсы : 2941
Дата регистрации : 2012-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Татьяна Сергеевна Пт Окт 11, 2013 6:22 pm

Плотников Х.Х. пишет:Все люди заслуживают чтобы их чтили не по внешнему обаянию, а по тому что они говорят и делают.
Жизнь Алексей Ильича Осипова - подвиг.
Но при этом наш человеческий долг не просто умильно превозносить его, как актёра или певичку, а проникнуть в суть того что он говорит и понять это не только слепо непогрешимым, но и понять, трудности с которыми он столкнулся.
Его задача чрезвычайно трудна - перевести христианское сознание из области осуждения - в область милосердия и любви.
Но это я говорю только о той части, которая касается его мыслей об аде, Суде Божием, Воскресении, Царситвии Небесном другого - более-менее изложенного им в книге "Из времени в вечность" , остальных тем касаться - предостерёг бы пока Руслана, т.к. "Евхаристическая тема" очень сложна, и конечно присутствующие не имеют столь больших знаний, как например можно надеяться в этом случае - вопросы ада, Суда Божьего, того что мы обсуждаем достаточно освещены в широком православном богословии и долго обсуждались, как интересная для всех тема.
Согласна с вами. Мы третий год с мужем внимательно слушаем лекции проф. Осипова по темам. Последний год, видно, он пересмотрел свои взгляды на некоторые вопросы с быстрым наступлением антихристова времени. В чём-то я не согласна, что-то коробит меня, как женщину, но это можно понять: мы-таки разные по устройству. Думаю, он сам должен понять, что о состоянием человека в вечности - разговор не на публику, и теперь и жук, и жаба разнесли эту тайну по ветру. Есть Учение Церкви, основанное на Новом Завете и свв. отцах, его веками несли людям, и люди знали страх Божий, который , как сказано - есть начало премудрости.
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна

Сообщения : 1771
плюсы : 2941
Дата регистрации : 2012-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

 О богословии профессора А.И.Осипова. - Страница 2 Empty Re: О богословии профессора А.И.Осипова.

Сообщение автор Eugen Пт Окт 18, 2013 6:50 pm

Татьяна Сергеевна пишет:У вас дети есть?
Есть.
Eugen
Eugen

Сообщения : 137
плюсы : 188
Дата регистрации : 2012-09-07
Возраст : 60
Откуда : Николаев

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения