ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ


Join the forum, it's quick and easy

ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ
ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!
автор Лидия Вс Апр 07, 2024 2:54 pm

» Виталий Даренский: «Современное гуманитарное образование – фабрика русофобов и безбожников»
автор Лидия Вт Фев 06, 2024 9:28 pm

» С Крещением Господнем, дорогие братья и сестры
автор Лидия Пт Янв 19, 2024 10:46 am

» С Рождеством Христовым!
автор Лидия Вс Янв 07, 2024 8:31 am

» Церковная служба с использованием искусственного интеллекта в Германии собирает большое количество людей
автор Лидия Ср Дек 13, 2023 4:58 am

» Как причащали в Калуге на самом деле и зачем либеральные СМИ лгут о церкви
автор Лидия Пн Дек 11, 2023 11:19 pm

» С Атеизмом как не комильфо получается
автор Лидия Вс Дек 10, 2023 10:24 pm

» Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете министров СССР. Том 1. 1945–1953 гг.
автор Лидия Пн Дек 04, 2023 7:21 am

» 4 декабря — праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
автор Лидия Пн Дек 04, 2023 6:48 am

» С праздником Казанской иконы Божьей Матери!
автор Лидия Сб Ноя 04, 2023 10:31 am

» С праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Чт Сен 21, 2023 3:53 pm

» С Праздником Успения Пресвятой Богородицы
автор Лидия Пн Авг 28, 2023 1:18 pm

» Глобальная инициатива Байдена по замене христианства атеизмом сталкивается с негативной реакцией Республиканской партии
автор Лидия Сб Авг 19, 2023 2:16 am

» С Преображением Господнем! С праздником!
автор Лидия Сб Авг 19, 2023 2:03 am

» Эксперт ООН утверждает, что религиозные убеждения должны измениться, чтобы приспособиться к идеологии ЛГБТ
автор Лидия Ср Авг 16, 2023 9:25 pm

» САТАНИЗМ НА ЗАПАДЕ
автор Лидия Вс Июл 23, 2023 8:26 am

» Антирелигиозная работа в начале СССР велась в основном против Православия
автор Лидия Ср Июл 19, 2023 6:10 am

» Христианскому соц.работнику отказали в работе из-за знаменательной победы в борьбе за свободу слова
автор Лидия Ср Июл 12, 2023 8:54 pm

» 12 июля 2023: день святых первоверховных апостолов Петра и Павла
автор Лидия Ср Июл 12, 2023 8:51 pm

» В Волынской области Украины сожгли икону Божьей Матери Будятичевская
автор Лидия Вт Июл 11, 2023 9:17 pm

» С праздником Троицы, братья и сестры!
автор Лидия Вс Июн 04, 2023 12:27 pm

» Причины отказа от веры в ЕС: постепенный отход, позиция церкви по абортам и геям, скандалы
автор Лидия Вт Апр 25, 2023 8:18 pm

» Статистика посещений служб на Пасху и кого считать верующим?
автор Лидия Вт Апр 25, 2023 6:45 pm

» Христос Воскресе! С праздником Пасхи, братья и сестры
автор Лидия Вс Апр 16, 2023 7:52 am

» Варфоломей хочет добиться создания в Литве своего экзархата
автор Лидия Ср Мар 22, 2023 9:58 am

» 15 марта празднуется икона Богородицы «Державная»
автор Лидия Ср Мар 15, 2023 6:52 pm

» Власти Москвы запретили шествие православных против строительства мечети
автор Лидия Ср Мар 15, 2023 12:50 pm

» День памяти священномученика Александр Ильенкова
автор Лидия Вт Мар 14, 2023 4:28 pm

» Офис Президента Зеленского требует перехода УПЦ под контроль ПЦУ
автор Лидия Сб Мар 11, 2023 8:36 am

» Наука все ближе подходит к подтверждению библейских истин
автор Лидия Чт Фев 23, 2023 8:36 pm

» С праздником Сретения Господня
автор Лидия Ср Фев 15, 2023 4:35 pm

» С Праздникам Рождества Христова!
автор Лидия Сб Янв 07, 2023 7:15 am

» ТЕЗИСЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА НА 1925 Г.: «СОЮЗ БЕЗБОЖНИКОВ, КОМСОМОЛ И АНТИРЕЛИГИОЗНАЯ ПРОПАГАНДА»
автор Лидия Пт Дек 23, 2022 8:39 pm

» Крупская против книг, в том числе против Евангелия
автор Лидия Чт Дек 15, 2022 11:17 am

» С праздником Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Вс Дек 04, 2022 10:21 am

» Климатическая религия: гора Синай в Египте получит «Десять заповедей климатической справедливости» во время саммита ООН
автор Лидия Сб Ноя 19, 2022 11:27 pm

» С праздником в честь Казанской иконы Божье Матери
автор Лидия Пт Ноя 04, 2022 11:35 am

» Конгрессмен Джейми Раскин: "Россия — православная страна с традиционными социальными ценностями. Именно поэтому она должна быть уничтожена..."
автор Лидия Пн Окт 31, 2022 4:53 pm

» Война: конец гонениям на церковь
автор Лидия Чт Окт 27, 2022 9:23 pm

» Митрополита Евгения в Эстонии заставили осудить СВО угрожая выгнать его из страны
автор Лидия Пт Окт 14, 2022 2:56 pm

» С праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Пт Окт 14, 2022 8:42 am

» День Веры, Надежды, Любви и их матери Софии
автор Лидия Пт Сен 30, 2022 7:54 pm

» Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих усилить молитвы в связи с многочисленными нападками на Эстонскую Церковь в СМИ
автор Лидия Вс Сен 18, 2022 4:26 pm

» Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости
автор Лидия Ср Сен 14, 2022 12:32 pm

» Церковное новолетие — начало индикта
автор Лидия Ср Сен 14, 2022 12:28 pm

» Литва запретила въезд в страну предстоятелю Русской православной церкви патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
автор Лидия Чт Июл 28, 2022 7:49 pm

» С Праздником Святой Троицы
автор Лидия Вс Июн 12, 2022 10:01 am

» Как выглядит сейчас то место в Екатеринбурге, где не дали построить церковь
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:39 am

» Молитва о восстановление мира
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:28 am

» Троицкая родительская суббота. Икона Божией Матери "Споручница грешных"
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:14 am

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь


Доска для иконы, вопросы по изготовлению.

+3
Руслан Остров
Локтионов Иван
Евгений Богомаз
Участников: 7

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Доска для иконы, вопросы по изготовлению. - Страница 2 Empty Re: Доска для иконы, вопросы по изготовлению.

Сообщение автор Комаръ Вс Май 26, 2013 2:44 pm

Согласен, спасение души не в обрядах.
Политика у нас переменчива.
Сегодня Крестный ход совершаем против Солнца, завтра прикажут- пойдём за Солнцем. Smile Кто откажется, тех признаем еретиками.

Стало быть сплошная бутафория с этими обрядами.





_________________
Кто я, тварь дрожащая или право имею?
Комаръ
Комаръ

Сообщения : 387
плюсы : 514
Дата регистрации : 2012-10-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Доска для иконы, вопросы по изготовлению. - Страница 2 Empty Re: Доска для иконы, вопросы по изготовлению.

Сообщение автор Руслан Остров Пн Май 27, 2013 4:59 am

Комаръ пишет:
Стало быть сплошная бутафория с этими обрядами.

Еретик это тот, кто говорит, что креститься надо, к примеру, одним перстом.

А вот тот, кто не отличает разницу, как креститься - двумя или тремя, не видит в обрядах их сакрального смысла, видит в них лишь внешнюю сторону - "бутафорию", добавим - чуждую для него - тот просто далёкий от церкви и православной веры человек Smile

Но это поправимо Smile

Это обычные заблуждения обусловленные постсоциалистическим сознанием и влиянием разных вариаций западного протестантского и либерального взгляда на духовность.

_________________
В единстве правда, а в розни бесчестье.
Руслан Остров
Руслан Остров
Admin

Сообщения : 3905
плюсы : 6383
Дата регистрации : 2012-09-06
Возраст : 55
Откуда : Екатеринослав

http://svyatynya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Доска для иконы, вопросы по изготовлению. - Страница 2 Empty Re: Доска для иконы, вопросы по изготовлению.

Сообщение автор Комаръ Пн Май 27, 2013 6:00 am

Руслан Остров пишет:

Это обычные заблуждения обусловленные постсоциалистическим сознанием и влиянием разных вариаций западного протестантского и либерального взгляда на духовность.


А я думаю наоборот, как раз либеральные ценности сейчас и прививает РПЦ.
Идёт понемножку к глобализации.

Но это моё мнение. Smile

Надеюсь новообрядцы православные меня не сожгут как при патриархе Никоне старообрядцев. Я ведь тоже верю в Бога, но как то неправильно, не по уставу.
И не дай Бог, снова Ленин придёт к власти, тАды мы все загремим под фанфары. Smile

А либерал какой вместо иконы Христа, снова портрет Ленина в угол поставит. Перестроится Smile

ЗЫ. Но я сейчас думаю будет другой сценарий, в России скоро найдут новоиспечённого Императора. Так сказать царя-глобалиста , который государство- образующий народ сотрёт уже напрочь.





_________________
Кто я, тварь дрожащая или право имею?
Комаръ
Комаръ

Сообщения : 387
плюсы : 514
Дата регистрации : 2012-10-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Доска для иконы, вопросы по изготовлению. - Страница 2 Empty Re: Доска для иконы, вопросы по изготовлению.

Сообщение автор Руслан Остров Вт Мар 08, 2016 5:14 pm

К слову, в продолжении дискуссии - почему выгибаются иконные доски.
У меня возникла новая теория на этот счёт.
Обычно, в подавляющем большинстве случаев икона выгибается вперёд.
Прежде всего нам это позволяет сделать вывод, что передняя и тыльная сторона чем то отличаются.
Ответ достаточно прост - лицевая часть иконы покрыта слоями левкаса, красок, лака, а также, если с позолотой, то слоем (или слоями сусального золота).
Тыльная же сторона в лучшем случае разово покрыта слоем льняного масла (обычно).
Единственный вывод который можно сделать в этом случае - то, что лицевая сторона законсервирована, а тыльная сторона достаточно беззащитна перед усыханием, а также различными разрушающими дерево факторами - окислением, реакцией с агрессивными компонентами содержащимися в воздухе, что приводит к разрушению естественного волокна древесины.
Таким образом нарушается баланс сил и тыльные слои древесины сужаясь "стягивают" доску, в то время, как более напряжённые лицевые слои "помогают" этому.
Все столяра знают, что более сухой слой, всегда тянет доску поперечно и продольно назад, а более по сравнению с сухим - набухший выдавливается вперёд.
Также и просто снятие напряжения с одной стороны доски выдавливает её в обратную сторону.
И вот таким образом из-за разницы напряжений в течении достаточно длительного периода - 50, 100, 200 лет доска постепенно выгибается вперёд.
Единственное, чем старинные доски отличаются в этом - тем, какой влажности была древесина на момент написания иконы.
Можно с уверенностью сказать, что вяленый - до 25% влажности лес во времена, когда не было промышленных способов сушки доводящих влажность пиломатериалов до 8%, коренным образом отличался по своим качествам, тем более в условиях длительного хранения - об этом говорит даже наличие шашеля, который может присутствовать только в живой (вяленой) древесине, и который совершенно не способен к жизнедеятельности в изделиях изготовленных из сегодняшних, высушенных промышленным способом, пиломатериалах - более твёрдым и приобретшим плотность (за счёт удаления влаги) почти мгновенно - от недели, до двух месяцев.
Доска для иконы, вопросы по изготовлению. - Страница 2 Scan

_________________
В единстве правда, а в розни бесчестье.
Руслан Остров
Руслан Остров
Admin

Сообщения : 3905
плюсы : 6383
Дата регистрации : 2012-09-06
Возраст : 55
Откуда : Екатеринослав

http://svyatynya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Доска для иконы, вопросы по изготовлению. - Страница 2 Empty Ответ Ивану

Сообщение автор отец Андрей Пн Окт 23, 2017 6:12 pm

Мир вам. Иван спрашивает у Руслана зачем выравнивать изогнутую доску. Позвольте отвечу. Во-первых процесс выгибания начался и если его не остановить то через сто лет она будет еще круче. Второе: обычно у православных икона находятся в рамах и помещаются в киот. Изогнутую доску вставив в раму мы увидим с обоих сторон просветы их желательно устранить. В-третьих киот в который вставлены икона с рамой может не закрыться. Благодаря ему икона сохраняется. И и к завершению металлический оклад на изогнутую доску его одеть довольно сложно. а заказчик желает видеть все в месте как было у прабабушки.

отец Андрей

Сообщения : 7
плюсы : 8
Дата регистрации : 2017-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Доска для иконы, вопросы по изготовлению. - Страница 2 Empty Re: Доска для иконы, вопросы по изготовлению.

Сообщение автор отец Андрей Вс Ноя 05, 2017 2:23 pm

Мир вам. Понравилась статья Комаръ в которой рассказано о подготовке леса для постройки дома. Хотел бы добавить: до постройки Киевской ГЭС по Днепру из Белоруссии в Киев на деревообрабатывающий комбинат буксировали плоты, которые находились в заливе на плаву. Хочу сказать, что древесина, перед ее применением в работу вымачивалась или вываривалась. В монастыре под Киевом на его территории находился металлический чан литров на 200-300, в котором, как мне объяснили, вываривали заготовки для иконных досок. Этим монахи занимались еще до революции сто лет назад. Не так давно слышал рассказ резчика.Получил он предложение вырезать сто ложек к определенному сроку. Начал работу а работа не идет пришлось искать стариков спрашивать совет .Ему подсказали чтобы работа шла быстрей и легче заготовки нужно варить в воде и резать их слегка остудив заготовки были из березы.С подготовкой древесины к работе сказано достаточно.Есть вопрос ко всем участникам форума.В Мексике во время валки леса на торцах поваленных деревьев выжигают фазу луны.Для чего?

отец Андрей

Сообщения : 7
плюсы : 8
Дата регистрации : 2017-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Доска для иконы, вопросы по изготовлению. - Страница 2 Empty Re: Доска для иконы, вопросы по изготовлению.

Сообщение автор отец Андрей Пт Ноя 17, 2017 12:24 pm

Мир вам. Дискуссия у вас проходит хорошая, все говорите о доске, о её состоянии, как бы её разогнуть. Вот только о духовной стороне сказано очень мало или почти ничего. Когда икона написана ее несут в церковь, где передают в алтарь. В алтаре ее кладут на Престол где она находится во время всей службы. По окончанию службы священник совершает чин освящения и окропляет икону освященной водой. Икона при освящении воспринимает Божественную благодать, которую в последствии и передает всякому молящемуся и просящему перед ней. Доска доской, а икона иконой. Был такой момент: приносят икону с изображением Пресвятой Богородицы вся иконная доска поедена, сильно повреждена и разрушена. Но так как под образом была паволока, то изображение хорошо сохранилось. Пришлось аккуратно укрепив икону, всю поврежденную доску срезать до паволоки. Остался только образ, написанный на тонком листе ткани, который перенесли на новое деревянное основание. Таким образом спасен был труд иконописца и безценный лик! Это как раз тот момент, когда подход к работе должен быть совершенно иным. Ситуации бывают разные, но без молитвы перед началом работы к ней советую не приступать.  Теперь перейдем к другому моменту: у вас здесь на сайте читаю о крестном ходе по солнцу или против, но разговор пойдет не об этом. Приносят икону, она не аналойная, большая. Говорят что её применяли во время крестного хода, написана она с обеих сторон доски: с одной- Пресвятая Богородица а с другой- Николай Чудотворец. Доска совершенно ровная (это пишу для изготовителей новых досок под иконы). Шпонок на этой иконе никаких не было и она была совершенно ровной! А кто собственно вам при изготовлении доски запрещает тыльную ее сторону покрывать клеем, левкасом и краской при этом зарывая поры древесины и предупреждая её деформацию? Шпонки никак доску не держат: ссыхаясь выпадают и теряются со временем.
Молитесь братия и думайте и по молитве вашей дастся вам!

отец Андрей

Сообщения : 7
плюсы : 8
Дата регистрации : 2017-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Доска для иконы, вопросы по изготовлению. - Страница 2 Empty Re: Доска для иконы, вопросы по изготовлению.

Сообщение автор отец Андрей Сб Ноя 18, 2017 2:37 pm

Мир вам. Иван к вам есть конкретное предложение .Ответьте на вопрос в каком состоянии ваша икона Николая Чудотворца есть ли на тыльной стороны доски отверстия от жуков.Затем толщина доски и если есть поперечные шпонки глубину их в доске.

отец Андрей

Сообщения : 7
плюсы : 8
Дата регистрации : 2017-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Доска для иконы, вопросы по изготовлению. - Страница 2 Empty Re: Доска для иконы, вопросы по изготовлению.

Сообщение автор Руслан Остров Вс Ноя 19, 2017 10:49 am

отец Андрей пишет:Мир вам. Иван к вам есть конкретное предложение .Ответьте на вопрос в каком состоянии ваша икона Николая Чудотворца   есть ли на тыльной стороны доски отверстия от жуков.Затем толщина доски и если есть поперечные шпонки глубину их  в доске.                                                

Благословите, отче.
Эту доску, если я не ошибаюсь, демонстрировал Иван Локтионов.
Увы, сейчас он бывает редко, но бывает.
Очень рад, что у нас появился новый участник форума.
С радостью буду с Вами общаться по мере возможностей Very Happy

_________________
В единстве правда, а в розни бесчестье.
Руслан Остров
Руслан Остров
Admin

Сообщения : 3905
плюсы : 6383
Дата регистрации : 2012-09-06
Возраст : 55
Откуда : Екатеринослав

http://svyatynya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Доска для иконы, вопросы по изготовлению. - Страница 2 Empty Re: Доска для иконы, вопросы по изготовлению.

Сообщение автор отец Андрей Пн Ноя 27, 2017 4:41 pm

Мир вам. Руслан рад что вы ответили. Так как тема нашего разговора касается дерева то хотелось бы сказать: перед началом Рождественского поста хозяйка мелко нарезает капусту, наполняет ею банки и ставит чтобы она скисла. Этот процесс происходит на растущую луну. Капуста пускает сок, а для того чтобы она сильно не перекисала через некоторое время в каждую банку вставляют осиновые палочки. Осина, благодаря своим свойствам, приостанавливает процесс брожения. Это заметка для домохозяек.
По иконным доскам хочу сказать следующее. Приносят икону с изображением Пресвятой Богородицы. Доска из осины довольно старая с поперечным волнообразным прогибом. На обратной стороне надпись: Помогла при родах. Думаю что такую надпись никто закрывать не будет.Так что подход к каждой доске индивидуален.

отец Андрей

Сообщения : 7
плюсы : 8
Дата регистрации : 2017-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Доска для иконы, вопросы по изготовлению. - Страница 2 Empty Re: Доска для иконы, вопросы по изготовлению.

Сообщение автор отец Андрей Чт Ноя 30, 2017 7:23 pm

Мир вам. Руслан, приветствую Вас! В вашей статье за 8 марта 2016 года все правильно изложено в отношении консервации доски с одной стороны. Левкас зафиксировал размер доски на момент ее изготовления, естественно противоположная сторона жила пользуясь своей свободой. Есть еще и рисунок если вас не затруднит объясните его суть.
Помните, Господь говорил: "Где двое или трое собрались во имя Мое там Я между ними" Smile.

отец Андрей

Сообщения : 7
плюсы : 8
Дата регистрации : 2017-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Доска для иконы, вопросы по изготовлению. - Страница 2 Empty Re: Доска для иконы, вопросы по изготовлению.

Сообщение автор отец Андрей Сб Дек 02, 2017 11:24 am

Мир вам.Руслан, приветствую Вас.У меня к Вам только один вопрос. Сколько иконных досок Вы выровняли .По вопросу о рисунке можете не отвечать очень все наглядно выглядет. Если в моих сообщениях что то не так прощу прощения.

отец Андрей

Сообщения : 7
плюсы : 8
Дата регистрации : 2017-10-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Доска для иконы, вопросы по изготовлению. - Страница 2 Empty Re: Доска для иконы, вопросы по изготовлению.

Сообщение автор Руслан Остров Сб Дек 09, 2017 8:01 am

отец Андрей пишет:Мир вам.Руслан, приветствую Вас.У меня к Вам только один вопрос. Сколько иконных досок Вы выровняли .По вопросу о рисунке можете не отвечать очень все наглядно выглядет. Если в моих сообщениях что то не так прощу прощения.    

Уважаемый отец Андрей, очень благодарен Вам за разговор.
Простите, что не всегда оперативно отвечаю, у меня перебои с интернетом, живу в отдалённой местности.
Не знаю, от чего вопрос возник - сколько иконных досок я выровнял, может что то проскочило ранее.
Но в принципе я считаю, что иконная доска по своей природе, времени её хранения изгибается всё ровно, даже шпонки не предохраняют, особенно, если иконная доска большого размера.
Вообще, шпонки, как я думаю. больше придуманы не столько для предохранения доски от изгиба (он может быть больше или совсем минимальным) - сколько для предохранения доски от рассыхания по клеевым швам.
Раньше дерево всё ровно не сушилось в камерах, то есть практически шло на изготовление полусырцом, во-вторых клей столярный был органический и не того качества, что сегодня - поэтому конечно шпонка была нужна.
А кривизна доски на старой иконе это только доказательство аутентичности этой иконы.

Когда я делаю киот для такой иконы, то просто делаю четверь в которую икона становится под кривизну иконы.

_________________
В единстве правда, а в розни бесчестье.
Руслан Остров
Руслан Остров
Admin

Сообщения : 3905
плюсы : 6383
Дата регистрации : 2012-09-06
Возраст : 55
Откуда : Екатеринослав

http://svyatynya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения