ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ


Join the forum, it's quick and easy

ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ
ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виталий Даренский: «Современное гуманитарное образование – фабрика русофобов и безбожников»
автор Лидия Вт Фев 06, 2024 9:28 pm

» С Крещением Господнем, дорогие братья и сестры
автор Лидия Пт Янв 19, 2024 10:46 am

» С Рождеством Христовым!
автор Лидия Вс Янв 07, 2024 8:31 am

» Церковная служба с использованием искусственного интеллекта в Германии собирает большое количество людей
автор Лидия Ср Дек 13, 2023 4:58 am

» Как причащали в Калуге на самом деле и зачем либеральные СМИ лгут о церкви
автор Лидия Пн Дек 11, 2023 11:19 pm

» С Атеизмом как не комильфо получается
автор Лидия Вс Дек 10, 2023 10:24 pm

» Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете министров СССР. Том 1. 1945–1953 гг.
автор Лидия Пн Дек 04, 2023 7:21 am

» 4 декабря — праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
автор Лидия Пн Дек 04, 2023 6:48 am

» С праздником Казанской иконы Божьей Матери!
автор Лидия Сб Ноя 04, 2023 10:31 am

» С праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Чт Сен 21, 2023 3:53 pm

» С Праздником Успения Пресвятой Богородицы
автор Лидия Пн Авг 28, 2023 1:18 pm

» Глобальная инициатива Байдена по замене христианства атеизмом сталкивается с негативной реакцией Республиканской партии
автор Лидия Сб Авг 19, 2023 2:16 am

» С Преображением Господнем! С праздником!
автор Лидия Сб Авг 19, 2023 2:03 am

» Эксперт ООН утверждает, что религиозные убеждения должны измениться, чтобы приспособиться к идеологии ЛГБТ
автор Лидия Ср Авг 16, 2023 9:25 pm

» САТАНИЗМ НА ЗАПАДЕ
автор Лидия Вс Июл 23, 2023 8:26 am

» Антирелигиозная работа в начале СССР велась в основном против Православия
автор Лидия Ср Июл 19, 2023 6:10 am

» Христианскому соц.работнику отказали в работе из-за знаменательной победы в борьбе за свободу слова
автор Лидия Ср Июл 12, 2023 8:54 pm

» 12 июля 2023: день святых первоверховных апостолов Петра и Павла
автор Лидия Ср Июл 12, 2023 8:51 pm

» В Волынской области Украины сожгли икону Божьей Матери Будятичевская
автор Лидия Вт Июл 11, 2023 9:17 pm

» С праздником Троицы, братья и сестры!
автор Лидия Вс Июн 04, 2023 12:27 pm

» Причины отказа от веры в ЕС: постепенный отход, позиция церкви по абортам и геям, скандалы
автор Лидия Вт Апр 25, 2023 8:18 pm

» Статистика посещений служб на Пасху и кого считать верующим?
автор Лидия Вт Апр 25, 2023 6:45 pm

» Христос Воскресе! С праздником Пасхи, братья и сестры
автор Лидия Вс Апр 16, 2023 7:52 am

» Варфоломей хочет добиться создания в Литве своего экзархата
автор Лидия Ср Мар 22, 2023 9:58 am

» 15 марта празднуется икона Богородицы «Державная»
автор Лидия Ср Мар 15, 2023 6:52 pm

» Власти Москвы запретили шествие православных против строительства мечети
автор Лидия Ср Мар 15, 2023 12:50 pm

» День памяти священномученика Александр Ильенкова
автор Лидия Вт Мар 14, 2023 4:28 pm

» Офис Президента Зеленского требует перехода УПЦ под контроль ПЦУ
автор Лидия Сб Мар 11, 2023 8:36 am

» Наука все ближе подходит к подтверждению библейских истин
автор Лидия Чт Фев 23, 2023 8:36 pm

» С праздником Сретения Господня
автор Лидия Ср Фев 15, 2023 4:35 pm

» С Праздникам Рождества Христова!
автор Лидия Сб Янв 07, 2023 7:15 am

» ТЕЗИСЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА НА 1925 Г.: «СОЮЗ БЕЗБОЖНИКОВ, КОМСОМОЛ И АНТИРЕЛИГИОЗНАЯ ПРОПАГАНДА»
автор Лидия Пт Дек 23, 2022 8:39 pm

» Крупская против книг, в том числе против Евангелия
автор Лидия Чт Дек 15, 2022 11:17 am

» С праздником Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Вс Дек 04, 2022 10:21 am

» Климатическая религия: гора Синай в Египте получит «Десять заповедей климатической справедливости» во время саммита ООН
автор Лидия Сб Ноя 19, 2022 11:27 pm

» С праздником в честь Казанской иконы Божье Матери
автор Лидия Пт Ноя 04, 2022 11:35 am

» Конгрессмен Джейми Раскин: "Россия — православная страна с традиционными социальными ценностями. Именно поэтому она должна быть уничтожена..."
автор Лидия Пн Окт 31, 2022 4:53 pm

» Война: конец гонениям на церковь
автор Лидия Чт Окт 27, 2022 9:23 pm

» Митрополита Евгения в Эстонии заставили осудить СВО угрожая выгнать его из страны
автор Лидия Пт Окт 14, 2022 2:56 pm

» С праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Пт Окт 14, 2022 8:42 am

» День Веры, Надежды, Любви и их матери Софии
автор Лидия Пт Сен 30, 2022 7:54 pm

» Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих усилить молитвы в связи с многочисленными нападками на Эстонскую Церковь в СМИ
автор Лидия Вс Сен 18, 2022 4:26 pm

» Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости
автор Лидия Ср Сен 14, 2022 12:32 pm

» Церковное новолетие — начало индикта
автор Лидия Ср Сен 14, 2022 12:28 pm

» Литва запретила въезд в страну предстоятелю Русской православной церкви патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
автор Лидия Чт Июл 28, 2022 7:49 pm

» С Праздником Святой Троицы
автор Лидия Вс Июн 12, 2022 10:01 am

» Как выглядит сейчас то место в Екатеринбурге, где не дали построить церковь
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:39 am

» Молитва о восстановление мира
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:28 am

» Троицкая родительская суббота. Икона Божией Матери "Споручница грешных"
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:14 am

» Польша обязана восполнить тот вред, что нанесла Православной Церкви
автор Лидия Пн Янв 20, 2020 7:02 pm

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь


Крещение во младенчестве - магия или благодать ?

Перейти вниз

Крещение во младенчестве - магия или благодать ? Empty Крещение во младенчестве - магия или благодать ?

Сообщение автор Руслан Остров Сб Окт 03, 2015 8:24 pm

"""Ксения Лученко. Я знаю одного священника, который своих детей не крестил. Потому что он сказал: «Я пережил момент обращения к Богу, это было одно из самых прекрасных событий в моей жизни, и я не хочу своих детей лишать этого»."""

С другой стороны, я хочу спросить - а разве обязательно для этого ждать состояния, которое мы называем "зрелостью" (хотя это уже увядание) ?
Нельзя ли это переживать снова и снова ?
Я, к примеру переживаю это, когда Исповедуюсь и Причащаюсь...

Вот мы несколько раз слышали о том, что - "православные, не относитесь к Таинствам, как к магии".
И конечно, мы православные решительно отвергаем магию и принимаем благодать Божию.
Опыты я приведу из 30-летней давности событий и мои воспоминания  напоминает мне, что был у меня в юности один друг :
Воспоминание 1 : Вырос он в атеистической семье коммунистов и они его не крестили, и сам он уже в в возрасте юного мужа ну никак не хотел креститься - правда переболел два раза свинкой и по итогам болезни стал бесплоден.
Был он очень видный юноша, высок, хорошо играл на гитаре и пел Макаревича, был у него нос Д.Артаньяна и красивые усы, поджарист, пользовался успехом у женского пола, тем более, что сами понимаете - бесплоден вдобавок, гулял напропалую при супруге и что ?
И ничего - семья потом распалась, квартиру разменяли, ну, счастья семейного ему и так не видать.
Надо ли было ему ждать зрелого возраста чтобы это "это было одно из самых прекрасных событий в его жизни" ?
Воспоминание 2 : В близкой семье маленький мальчик начал страдать "ночными страхами" - кстати, это в медицине так и называется :
"""Клиника
Заболевание начинается в детском возрасте в широком возрастном диапазоне от нескольких месяцев до 15 лет. С максимальной частотой ночные страхи дебютируют в возрасте 5 - 7 лет с некоторым преобладанием у мальчиков. Клинические проявления ночные страхи типичны и стереотипны. Характерна триада симптомокомплексов: психического, моторного и вегетативного. Сон ребенка внезапно прерывается криком, обычно через 30 - 60 мин после засыпания. Он садится в постели; на лице - гримаса страха."""
Ну, и как Вы думаете куда бабушки и тётушки ведут ребёнка, чтобы избавиться от этих самых "страхов" ?
Да, в Церковь - крестить.
И знаете, помогает в большинстве случаев, пусть и спад наступает не сразу, а после равномерного Причастия Святых Таин.
Это магия или благодать? - хочу я вас спросить.
На самом деле в жизни маленьких детей, если взрослые наблюдательны, происходит очень много разных вещей гораздо больших по значению чем в жизни взрослого при взятии или отдаче кредита и это даже прокомментировали :
"""Ксения Лученко. Сам концепт счастливого детства исторически появился недавно. Изначально к детям относились как к маленьким взрослым.

Священник Сергий Круглов. Да, в дохристианской культуре.

Ксения Лученко. И в христианской тоже, до XX века детей и одевали, как маленьких взрослых, и не проявляли к ним никакого интереса, потому что они были как бы недовзрослые, в том числе и в дворянских семьях. Бывало разное, конечно, но это была основная линия.
"""


Крещение во младенчестве - магия или благодать ? %2525D0%2525BA%2525D1%252581%2525D0%2525B5%2525D0%2525BD%2525D0%2525B8%2525D1%25258F

И вот, наши участники дискуссии "плавают" - говорят, что дети это "маленькие взрослые" и в то же время отрицают этот факт считая, что только во взрослом возрасте, став дебелою и обозлённою душою человек должен выбрать (!) вероисповедание.

Я могу немного проспекулировать и тогда спросить - а зачем мы учим наших детей родному языку ???
Вдруг он вырастет и захочет говорить на английском или китайском, мало этого - вдруг он заявит родителям - "а зачем вы учили меня родному языку !"
Никому не приходит в голову ? Абсурд ?
Так отчего мы так говорим о принятии веры, которая должна более почитаться при воспитании младенца, чем родной язык ?
Отчего нет ?

Итак,   очередной раз стараниями нашего истинно правоверного модернистского ресурса "Правмир" на поверхность православной дискуссии всплыла тема крещения во младенчестве :
"""Ксения Лученко. Продолжая тему детей в храме. Сейчас очень активно обсуждается в связи с суррогатным материнством тема крещения детей и вообще того, как у детей должны строиться изначальные отношения с Богом. Понятно, что в православных семьях, если люди верующие, они крестят детей в младенчестве, просто для того, чтобы у всех была возможность причащаться, чтобы семья своей малой Церковью входила в большую Церковь и так далее.

Священник Сергий Круглов. Насчет крещения детей есть и другие взгляды.

Ксения Лученко. Есть и другие взгляды, есть и православные общины, которые не крестят детей.

Священник Сергий Круглов. В первые годы своего неофитства я страшно возмущался этими взглядами. А сейчас я прихожу к мысли, что в них есть рациональное зерно.

Ксения Лученко. Я знаю одного священника, который своих детей не крестил. Потому что он сказал: «Я пережил момент обращения к Богу, это было одно из самых прекрасных событий в моей жизни, и я не хочу своих детей лишать этого».

Священник Сергий Круглов. И мы слышим целый хор голосов, который согласно и возмущенно ответит: «А если ребенок умрет некрещеным?» И что?

Ксения Лученко. Как «и что»? В ад попадет.

Священник Сергий Круглов. Почему он должен в ад попасть? Где в Евангелии написано, что некрещеный ребенок попадет в ад?

Из Деяний апостолов, из материалов по истории ранней Церкви, мы видим, что крещение везде проводится над взрослыми людьми. Есть только дальнейшие предположения наши какие-то, что, разумеется, могли крестить целые семьи, в том числе и детей, и дети могли приходить ко Крещению, но ни из церковной истории, ни из Евангелия мы точно об этом ничего не знаем. Есть, конечно, литература и исследования на тему крещения младенцев, но известно одно: крещение – это сознательный акт человека.

Кстати, по воззрениям некоторых православных отцов Церкви и богословов, и ангел-хранитель дается человеку не с крещением, а с рождением. Все люди – это дети Божьи.

А эти все бонусы – здоровье, что младенец теперь защищен Крещением от неприятностей, – аргументы довольно невнятные, если не просто языческие. Когда начинаешь напоминать, собственно, о сути Евангелия, про Крест, про страдание и так далее, про такое христианство людям часто слышать не хочется, поэтому они предпочитают говорить, какие блага дает Крещение. Крещение – это немного другое все-таки. Это вступление в новый мир, на новую ступень, которая отличается от родовой ступени, – на ступень следования за Христом. Крещение – это церковное Таинство, а не семейный обряд для того, чтобы у ребенка была «защита».

Ксения Лученко. Мне кажется, что смысл крещения детей, как я его себе представляю, ну, скажем, в моем случае, например, – это то, что ты участвуешь с детьми в литургии, ты ходишь с ними в храм, это семейное еженедельное событие при хорошем раскладе. Но если присутствуешь на литургии и не причащаешься, то это какое-то странное присутствие на литургии. А если ты с детьми, а дети не крещены, то какой у них тогда опыт литургической жизни? Они же не могут не причащаться, если вся семья вместе идет в храм. Из этих соображений и хорошо их крестить.

Священник Сергий Круглов. Мой взгляд на эти вещи простой. Родителям, естественно, хочется дать ребенку самое лучшее, что они сами имеют. Это понятно. И если родитель действительно любит Христа, для него христианство – важный смысл жизни, то, естественно, ему хочется и ребенка приобщить. Поэтому и самое законное, по-моему, оправдание для крещения детей – то, что детей крестят по вере родителей. И поскольку ребенок пока неотделим от матери, а сама мать – христианка, она, естественно, хочет и ребенка в эту сторону направить.

Но тогда на родителей ложится дополнительная обязанность – воспитывать своих детей по-христиански. Детей крестят по вере тех, кто их обязуется воспитывать впоследствии. Встает вопрос о качестве веры родителей, весьма и весьма актуальный в наши дни для многих крещеных, но совсем не церковных людей
."""


Ксения Лученко :

"""И вот у ее ребенка есть очень верующая, церковная бабушка со стороны папы. Подруга, чтобы не устраивать конфликтов в семье, добросовестно разрешила крестить ребенка. Но бабушка, исходя из тех соображений, которые вы сейчас изложили, несет ответственность за крещеного по ее настоянию младенца, и она мальчика водит в церковь практически тайком. Ребенок еще маленький, ему три года. И подруга меня спросила: «Это же ненормально, когда я прихожу и вижу, как ребенок целует икону! Я не хочу, чтобы мой ребенок целовал икону. Если он вырастет и захочет бить поклоны или думать, что мир создан за шесть дней, – пожалуйста. Но это мой ребенок, я не хочу, чтобы ему навязывали мировоззрение. И что мне делать? Я ей запрещаю, а она его все равно тайком в храм водит».

И она меня этим вопросом поставила в сложную ситуацию...

Священник Сергий Круглов:
- ...Вот и вера христианская – это то же самое. Неизвестно, хорошо или плохо, что бабушка этого ребенка водит в храм: может быть, это будет хорошо, а может, плохо. Неизвестно, кто из него вырастет: поживем – увидим
."

По дороге к небу: доверительный разговор журналиста и священника СВЯЩЕННИК СЕРГИЙ КРУГЛОВ, КСЕНИЯ ЛУЧЕНКО | 26 МАЯ 2015 Г.

Тут надо заметить, что у нас рождается такой новый вид науки - "православная педагогика", это знаете, такой, некий гибрид между Бенджамином Споком и новомодным еврейским воспитанием, где ребёнок это "бог" в семье, где ребёнку нужно предоставить полную свободу и только поощрять и говорить ему какой он талантливый, красивый, умный и пр.
И поэтому уважаемый священник Сергий Круглов отрицает значение благодати Божией и полностью определяет будущее ребёнка его свободной волей, которая сформируется не просто под влиянием доброго, каковым было и посещение храма с бабушкой, а вообще непонятно чего - чупа-чупсов например.
Не говоря уже о том, что как бы свой, святоотеческий опыт положенный на Священное Писание :

"""Толкования на Притч. 13:25
Апостольские постановления

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его

А вы, отцы, учите детей своих в Господе, воспитывая их в учении и наставлении Господа, и обучайте их потребным и согласным со словом Божиим мастерствам, чтобы при удобном случае не предались они веселиям роскоши и, оставшись ненаказанными от родителей и прежде времени получив свободу, не удалились от добра. Поэтому не опасайтесь порицать их и наказывать строго. Ибо, наказывая, вы не убьете, напротив, сохраните их, как и Соломон говорит: …кто щадит жезл свой, ненавидит своего сына (Притч 13:25), и еще: Сокрушай рёбра его, доколе он молод, чтобы сделавшись упорным, он не вышел из повиновения тебе (Сир 30:12; LXX)."""

ИСТОЧНИК

А вот моё детство было памятно только одним посещением храма, когда меня крестили, опять же тётушка с бабушкой меня повели туда вовсе не из-за того, что я был круглым отличником и здоров, - я часто бывал в больницах с самого младенчества, переболел достаточно серьёзными инфекционными болезнями и из них серьёзными - минимум три раза, при этом разными.
Так вот, не углубляясь, в свою историю болезни, скажу. что это был один раз в детстве и бабушка Галина Васильевна (Царствие Небесное) меня в церковь не водила, но в воспоминаниях детства твёрдо укрепились две небольшие картонные иконки, которые она держала закрытыми от всех в платяном шкафу...
И даже это закрепилось в моём сознании.

Не возбраняйте детям приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Божие (Лк.18:16)

Бывает ли человек воспитан и образован если живёт в дикости и не учится ?
Спрашиваем ли мы ребёнка хочет ли он ходить в школу и обучаться грамоте ?
Говорит ли священник Сергий (Круглов) своим детям : "Хотите ли Вы идти в школу, или может решите, когда созреете и повзрослеете ?"...
Нет, потому, что священник Сергий (Круглов) понимает, что от этого зависит их жизнь и будущее, положение в человеческом обществе.
Так отчего же так с Богом, если от этого зависит не просто жизнь, а гораздо большее, великое - Жизнь Вечная ?

Закончу той цитатой, которую в таких диспутах никак не приводят наши православные мыслители.
Не модная эта цитата, не удобная, не соответствует доктору Споку и мягкому воззрению наших нынешних, обвеваемых ветерком свободы православным :

"""Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие."""
Евангелие от Иоанна, 3:5
Руслан Остров
Руслан Остров
Admin

Сообщения : 3905
плюсы : 6383
Дата регистрации : 2012-09-06
Возраст : 55
Откуда : Екатеринослав

http://svyatynya.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения