ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ


Join the forum, it's quick and easy

ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ
ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ РЕМЕСЛЕННИКОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Виталий Даренский: «Современное гуманитарное образование – фабрика русофобов и безбожников»
автор Лидия Вт Фев 06, 2024 9:28 pm

» С Крещением Господнем, дорогие братья и сестры
автор Лидия Пт Янв 19, 2024 10:46 am

» С Рождеством Христовым!
автор Лидия Вс Янв 07, 2024 8:31 am

» Церковная служба с использованием искусственного интеллекта в Германии собирает большое количество людей
автор Лидия Ср Дек 13, 2023 4:58 am

» Как причащали в Калуге на самом деле и зачем либеральные СМИ лгут о церкви
автор Лидия Пн Дек 11, 2023 11:19 pm

» С Атеизмом как не комильфо получается
автор Лидия Вс Дек 10, 2023 10:24 pm

» Письма патриарха Алексия I в Совет по делам Русской православной церкви при Совете народных комиссаров - Совете министров СССР. Том 1. 1945–1953 гг.
автор Лидия Пн Дек 04, 2023 7:21 am

» 4 декабря — праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
автор Лидия Пн Дек 04, 2023 6:48 am

» С праздником Казанской иконы Божьей Матери!
автор Лидия Сб Ноя 04, 2023 10:31 am

» С праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Чт Сен 21, 2023 3:53 pm

» С Праздником Успения Пресвятой Богородицы
автор Лидия Пн Авг 28, 2023 1:18 pm

» Глобальная инициатива Байдена по замене христианства атеизмом сталкивается с негативной реакцией Республиканской партии
автор Лидия Сб Авг 19, 2023 2:16 am

» С Преображением Господнем! С праздником!
автор Лидия Сб Авг 19, 2023 2:03 am

» Эксперт ООН утверждает, что религиозные убеждения должны измениться, чтобы приспособиться к идеологии ЛГБТ
автор Лидия Ср Авг 16, 2023 9:25 pm

» САТАНИЗМ НА ЗАПАДЕ
автор Лидия Вс Июл 23, 2023 8:26 am

» Антирелигиозная работа в начале СССР велась в основном против Православия
автор Лидия Ср Июл 19, 2023 6:10 am

» Христианскому соц.работнику отказали в работе из-за знаменательной победы в борьбе за свободу слова
автор Лидия Ср Июл 12, 2023 8:54 pm

» 12 июля 2023: день святых первоверховных апостолов Петра и Павла
автор Лидия Ср Июл 12, 2023 8:51 pm

» В Волынской области Украины сожгли икону Божьей Матери Будятичевская
автор Лидия Вт Июл 11, 2023 9:17 pm

» С праздником Троицы, братья и сестры!
автор Лидия Вс Июн 04, 2023 12:27 pm

» Причины отказа от веры в ЕС: постепенный отход, позиция церкви по абортам и геям, скандалы
автор Лидия Вт Апр 25, 2023 8:18 pm

» Статистика посещений служб на Пасху и кого считать верующим?
автор Лидия Вт Апр 25, 2023 6:45 pm

» Христос Воскресе! С праздником Пасхи, братья и сестры
автор Лидия Вс Апр 16, 2023 7:52 am

» Варфоломей хочет добиться создания в Литве своего экзархата
автор Лидия Ср Мар 22, 2023 9:58 am

» 15 марта празднуется икона Богородицы «Державная»
автор Лидия Ср Мар 15, 2023 6:52 pm

» Власти Москвы запретили шествие православных против строительства мечети
автор Лидия Ср Мар 15, 2023 12:50 pm

» День памяти священномученика Александр Ильенкова
автор Лидия Вт Мар 14, 2023 4:28 pm

» Офис Президента Зеленского требует перехода УПЦ под контроль ПЦУ
автор Лидия Сб Мар 11, 2023 8:36 am

» Наука все ближе подходит к подтверждению библейских истин
автор Лидия Чт Фев 23, 2023 8:36 pm

» С праздником Сретения Господня
автор Лидия Ср Фев 15, 2023 4:35 pm

» С Праздникам Рождества Христова!
автор Лидия Сб Янв 07, 2023 7:15 am

» ТЕЗИСЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО КОМИТЕТА НА 1925 Г.: «СОЮЗ БЕЗБОЖНИКОВ, КОМСОМОЛ И АНТИРЕЛИГИОЗНАЯ ПРОПАГАНДА»
автор Лидия Пт Дек 23, 2022 8:39 pm

» Крупская против книг, в том числе против Евангелия
автор Лидия Чт Дек 15, 2022 11:17 am

» С праздником Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Вс Дек 04, 2022 10:21 am

» Климатическая религия: гора Синай в Египте получит «Десять заповедей климатической справедливости» во время саммита ООН
автор Лидия Сб Ноя 19, 2022 11:27 pm

» С праздником в честь Казанской иконы Божье Матери
автор Лидия Пт Ноя 04, 2022 11:35 am

» Конгрессмен Джейми Раскин: "Россия — православная страна с традиционными социальными ценностями. Именно поэтому она должна быть уничтожена..."
автор Лидия Пн Окт 31, 2022 4:53 pm

» Война: конец гонениям на церковь
автор Лидия Чт Окт 27, 2022 9:23 pm

» Митрополита Евгения в Эстонии заставили осудить СВО угрожая выгнать его из страны
автор Лидия Пт Окт 14, 2022 2:56 pm

» С праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
автор Лидия Пт Окт 14, 2022 8:42 am

» День Веры, Надежды, Любви и их матери Софии
автор Лидия Пт Сен 30, 2022 7:54 pm

» Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих усилить молитвы в связи с многочисленными нападками на Эстонскую Церковь в СМИ
автор Лидия Вс Сен 18, 2022 4:26 pm

» Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости
автор Лидия Ср Сен 14, 2022 12:32 pm

» Церковное новолетие — начало индикта
автор Лидия Ср Сен 14, 2022 12:28 pm

» Литва запретила въезд в страну предстоятелю Русской православной церкви патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
автор Лидия Чт Июл 28, 2022 7:49 pm

» С Праздником Святой Троицы
автор Лидия Вс Июн 12, 2022 10:01 am

» Как выглядит сейчас то место в Екатеринбурге, где не дали построить церковь
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:39 am

» Молитва о восстановление мира
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:28 am

» Троицкая родительская суббота. Икона Божией Матери "Споручница грешных"
автор Лидия Сб Июн 11, 2022 10:14 am

» Польша обязана восполнить тот вред, что нанесла Православной Церкви
автор Лидия Пн Янв 20, 2020 7:02 pm

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь


Интервью с грузинским иконописцем Давидом Хидашели

Перейти вниз

Интервью с грузинским иконописцем Давидом Хидашели Empty Интервью с грузинским иконописцем Давидом Хидашели

Сообщение автор Романенко Людмила Сб Фев 15, 2014 9:25 am

Готовые образцы, сюжеты и каноны – это лишь инструмент.

Главное иметь, что сказать

Интервью с грузинским иконописцем Давидом Хидашели

Расскажите о себе. Где вы родились? Где учились? Как пришли к иконописи? Кто были ваши учителя?

— Родился я в 1962 году, в городе Кутаиси, там же окончил школу. В 1980-1986 годах учился в Тбилисской академии Искусств на факультете графики, по специальности иллюстрация книг.

В студенческие годы я пришел в церковь, параллельно дружил и поддерживал грузинских диссидентов, и как обычно бывало в то время, меня преследовал КГБ. Задерживали несколько раз.

1987-1988 годах вместе с группой реставраторов работал в монастыре Бетания на реставрации монументальной живописи XII-XIII веков. Тогда наставником монастыря был отец Лазарь (Абашидзе), архитектор по образованию. По его поручению несколько человек решили заниматься иконописью, в храме стояли леса и мы делали кальки прямо с фресок. Это была большая роскошь для нас.

Помните ли вы первую написанную вами икону?

— Тогда, в монастыре Бетания я и написал свои первые иконы – это были копии икон XII-ого века из Сванетии – Св. Георгия и Св. царицы Тамары. Там же, в монастыре попробовал работать над фресками, росписал трапезную монастыря.

Что для вас иконопись – искусство, творчество, самовыражение, церковное служение, образ жизни, работа или еще что-то?

— Трудно ответить.… Наверное, все это вместе. Все, что вы назвали, не противоречит друг другу.

Что вы испытываете, когда пишите икону или расписываете храм? Ведь приходится писать Христа, Богоматерь, святых, которые несравненно выше нас. Не посещает ли вас страх, ведь так или иначе, вы прикасаетесь к Небесному престолу, к непостижимой божественной тайне. Икона же должна ставить человека лицом к лицу с Вечностью, с Живым Богом, а как написать такой образ? Или все проще: есть образцы, есть разработанные сюжеты, есть каноны, и иконописец только исполнитель, от которого не требуется откровений, а только добросовестное ремесло.

— Помню одну историю: мой друг, священник безрезультатно старался научить меня церковному пению. К сожалению, из-за отсутствия музыкального слуха и голоса ничего не получалась, наконец он рассердился и сказал мне: немножко надо быть нахальным, без этого у тебя ничего не получиться! Конечно, неприлично быть нахальным, но видимо, обязательно надо набраться смелости. Застенчивость всегда мешает человеку, когда он пытается что-то сказать, как-то самовыразиться.

Готовые образцы, сюжеты и каноны – это лишь инструмент. Знание всего этого конечно, помогает лучше сказать то, что хочешь. Главное иметь, что сказать.

Каждое течение имеет свои законы – даже абстрактная живопись. А у иконописца задача сложнее – главное оживить эти схемы и каноны. И это очень непросто.

Я спорил с одним искусствоведом по этому поводу – она твердила, что иконописцу не нужна индивидуальность и свой стиль. Помниться тогда я ссылался на то, что в Грузии, маленьком регионе Сванети, в XII-ом веке работали два иконописца – художник царя Тевдоре и Микаел Маглакели – у них обоих своя явно выраженная манера, они очень отличаются друг от друга по темпераменту, по колориту, по духу, но и один и другой соблюдают законы иконописи.

Что главное для иконописца: образование, творческие способности, призвание, благочестие, особый аскетизм, менеджерские способности (ведь написанные иконы нужно реализовать, искать новые заказы)?

— Наверное, все же призвание. Иконопись — это своеобразное богослужение и когда призвание есть, оно заставляет тебя быть образованным, развивать творческое мастерство и быть в меру аскетом (сама работа никак не подразумевает роскошь). Что касается менеджерских способностей, не знаю, что ответить, никогда специально не работал над этим, как- то все само собой получалось.

Красота, как говорили святые отцы, одно из имен Божьих. В иконе — особая красота, непохожая на красоту мирскую, это красота Царства Небесного, преображенного мира. Это особенно хорошо видно в древних иконах. Но современные художники нередко стремятся писать так, чтобы угодить зрителю, сделать образ привлекательным, красивым в мирском понимании, порой даже гламурным. Однако нарочитая суровость и аскетизм некоторых современных образов тоже неприятно поражает. Как найти тот образ красоты, который передаст хотя бы отчасти красоту горнего мира?

— Да, это большое искушение. Говорю, прежде всего, о некоторых заказчиках. Я всегда избегаю тех, кто навязывают мне свой вкус и мнение.

В начале, когда я стал заниматься иконописью, инспирацией была народная сванская икона. Своей наивностью и простотой эти иконы исключают современное понятие красоты. Скорее наоборот – они шокируют своей «некрасивостью». В свое время для меня открытие этой эстетики все поставило на свое место, и я понял, чтобы писать такие иконы, надо быть таким же чистым и по-детски простым, что в нашем веке для современного человека не под силу. Для меня важно, чтобы икона была изобразительной и когда пишу, я должен быть искренним. Когда у меня такое отношение, всегда получается хороший результат.

Грузинская иконопись, так же как и русская берет свое начало в византийском искусстве. Однако с первого взгляда мы отличаем грузинскую икону от греческой, непохожа она и на русскую. Как вы считаете: в чем особенность грузинской иконописи? Какие ее главные черты? И насколько современные иконописцы это понимают и развивают.

— Народы реагируют на определенные цветовое соотношение, как на звукосочетание, на гармонию. Это своеобразный код, который хранит память нации и это отражается на искусстве и, конечно, – на стиле иконописи. Другой аспект – ракурс взгляда. Например, русские говорят: – «Подай Господи», по-грузинский эта фраза звучит иначе: – «Дай благодать, Господи!» Это одна и та же мысль, но выраженная разными словами.

Что касается современных иконописцев, конечно, есть хорошие художники, но большинство, к сожалению, поддаются конъюнктуре и идут по легкой дороге – покупают в церковных магазинах иконы и делают копии. Я всем советую, пойти в музеи и в старые церкви и учиться у старых мастеров.

ХХ век был веком иконоборческим и богоборческим. В России и Грузии уничтожено множество храмов, икон и других произведений церковного искусства. Может быть, в Грузии этот процесс атеистической борьбы с Церковью и ее культурой был не столь ожесточенным, как в России. Но сегодня в наших странах, слава Богу, возрождается церковная культура, храмоздательство, иконописная традиция. Какие трудности вы видите на этом пути?

— В Грузии боролись с христианством с не меньшей жестокостью, чем в России. Очень важно то, что даже в советское время в России писали иконы, а у нас – 200 лет не занимались иконописью – с XIX века в Грузию ввозили «ширпаты» икон с России. Прекращение традиций тяжело отразилось на грузинском церковном искусстве.

Честно скажу, то, что сегодня представляет собой грузинское церковное искусство — не дает большой повод для оптимизма. Если не считать редкие исключения, в основном клонируют старое — и получается, что удовлетворяют требования, строят ради стройки. Потерялась культура и чувство меры, чувство масштаба. В меру своих сил я с этим борюсь…

Есть ли у вас ученики? Как вы видите будущее грузинской иконописи? Видите ли вы у молодого поколения интерес к Церкви, к иконе? Можно ли надеяться, что будущие поколения сохранят иконописную традицию и будут ее развивать?

— 90-ые годы прошлого века я преподавал в духовной академии, но сейчас у меня учеников нет – я сам продолжаю учиться и многого еще не знаю. Сейчас в Грузии интерес к церковному искусству огромный, многие рисуют, но число, к сожалению, не равняется качеству – прямолинейность и поверхностность — не лучшие помощники в этом деле. Мое поколение смогло воссоздать уже почти утерянное церковное искусство, надеюсь, среди молодых художников будут более смелые и талантливые мастера, которые смогут продолжать и развивать иконописную традицию.

Что бы вы хотели пожелать читателям нашего сайта, среди которых большинство — иконописцы?

Большое спасибо Вам. Желаю добра, и творческих успехов читателям-иконорицам вашего сайта.

ВЕСЬ ТЕКСТ И РАБОТЫ МАСТЕРА

Романенко Людмила

Сообщения : 30
плюсы : 59
Дата регистрации : 2013-06-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения